Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 21:25

Главы МИД стран НАТО обсудили ситуацию с договором РСМД

 

Кирилл Клейменов

Вашингтон подготовил для евросоюзников, связанных рамками блока НАТО, новый аргумент в пользу того, что долгосрочный мир — это когда против России. Час назад в Брюсселе натовским министрам иностранных дел закончили объяснять, почему Европу в опасное место превращает Америка, а виноваты предсказуемо мы.

«Мы обеспокоены новой российской ракетной системой, которая ставит под угрозу договор о ракетах средней и меньшей дальности. Крайне важно, чтобы Россия обеспечивала полное его соблюдение прозрачным и поддающимся проверке способом, поскольку договор о РСМД так важен для нашей безопасности», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ракета, которая так озаботила генсека НАТО, — это российская разработка 9M729, которую еще называют «Новатор». По натовской классификации — SSC-8. Накануне встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе немецкое издание «Шпигель» рассказало о том, что, для того чтобы убедить натовские страны в нарушении Россией договора о РСМД, США якобы впервые предоставили им разведданные об этом оружии.

«Ранее США на удивление открыто сообщили конфиденциальные данные, доказывающие нарушение договора Россией. Правительство США показало партнерам съемку со спутника, на которой зафиксирована линия полета крылатой ракеты SSC-8 наземного базирования с дальностью полета более 500 км», — пишет издание.

Договор о ракетах средней и малой дальности предусматривает запрет на развертывание ракет с дальностью, превышающей 500 километров. Но, по сути, «Новатор» — это модернизированная ракета для комплекса «Искандер», который официально имеет дальность стрельбы 500 километров. 18 сентября 2017 года на полигоне Капустин Яр, по данным наших военных, действительно испытывалась именно эта ракета.

«То, что испытала 729-ю ракету, Россия этого не отрицает, но все было сделано в рамках договора. С мобильной установки испытала на разрешенную данность — менее 500 километров. Вообще разработки и испытания не запрещены договором, запрещено развертывание. Вот с доказательством развертывания у американцев проблемы», — говорит руководитель Центра политико-прикладных исследований факультета мировой политики МГУ Евгений Бужинский.

Однако Вашингтон затеял этот информационный вброс накануне встречи НАТО явно не для того, чтобы слушать контраргументы России. Госсекретарь Майк Помпео приехал в Брюссель, чтобы перетянуть на свою сторону европейцев, очень испугавшихся намерений Трампа выйти из РСМД.

«США остановят выполнение своих обязательств по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению. Мы высоко ценим поддержку со стороны НАТО этого решения», — заявил госсекретарь США.

Понимает, ли Помпео, что разговаривать языком ультиматума с ядерной державой малопродуктивно. Но так или иначе НАТО проявила солидарность и в своем заявлении сегодня обвинила Россию в нарушении договора. И это тревожный сигнал.

«У России есть последний шанс показать, что они соблюдают положения договор. Или она должна готовиться к миру без РСМД», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По сути, намерения США могут отбросить безопасность в Европе к состоянию 80-х годов, до того, как 3 000 ракет наземного базирования в Европе пошли под нож в 1987 году. Американские ракеты «Першинг», размещенные там, были способны достичь Москвы за 10 минут. А ответный удар не оставлял в этом случае Европе ни единого шанса. Возвращение к тем временам сделает ситуацию еще более опасной.

«Раньше было 19 членов НАТО, а теперь — 26, теперь НАТО у нас на пороге. Раньше не было позиционных районов ПРО у наших границ, а теперь они существуют», — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

Сегодня, учитывая планомерное продвижение НАТО к границам России, ракетная дуэль ракетами малой и средней дальности будет идти фактически в упор. И если желание угодить Вашингтону переборет у европейцев инстинкт самосохранения, эта угроза сделает Европу очень не безопасным местом.

«Подлетное время баллистических ракет из передовых районов базирования в Восточной Европе до территории РФ может составить от 5 до 8 минут. В случае ложного срабатывания системы о нападении, что бывает регулярно, Российской Федерации просто не остается времени на выяснение, реальное ядерное нападение или нет, и Российская Федерация может ответить полномасштабным ядерным ударом», — говорит военный эксперт Константин Сивков.

Все знают, кто громче всех кричит: «Держи вора!» Вот и США обвиняют Россию в нарушении, сами планомерно пытаются обходить запреты РСМД. Взять хотя бы американские ударные беспилотники, способные нести в том числе и ядерные ракеты. А ведь это целая программа Пентагона. И те же установки для запуска противоракет MK-41. Они якобы создавались для морского базирования. Но даже сами создатели в «Локхид Мартин» заявляли об их универсальности и о том, что они способный запускать крылатые ракеты «Томагавк». Их дальность, по разным оценкам, от 1 000 до 3 000 километров.

«Наземный и морской варианты данной пусковой установки практически идентичны. Попытки США представить пусковую установку в составе комплексов «Иджис Эшор», как не способную к пуску ракет "Томагавк", нас совершенно не убеждает», — сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Именно этими установками оснащены американские базы ПРО в Польше и Румынии. И если они способны запускать «Томагавки», то вместе с радаром в Чехии легким движением руки они превращаются в мощную ударную группировку, представляющую угрозу всей Центральной России. США долго лгали, что это не так. А теперь придумали повод грозить открыто.

«У нас денег больше, чем у кого-либо. Мы будем наращивать до тех пор, пока они в себя не придут. Вот тогда мы все будем умными», — сказал Дональд Трамп.

Нам, конечно, есть чем ответить. Но если есть реальный сценарий мирового ядерного кошмара, то размещение американских ракет малого и среднего радиуса действия в Европе – его страшный пролог. Вряд ли в Европе и НАТО сомневаются, что все это традиционная попытка Трампа обострять конфликт до края и потом начинать переговоры. Но, наверное, было бы хорошо и понять, что в результате таких игр, во время Карибского кризиса, планета уже однажды стояла на грани ядерной катастрофы.

Несколько минут назад свою позицию обнародовал российский МИД. Наша страна неукоснительно соблюдает положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и Соединенным Штатам об этом известно, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Читайте также: