Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 21:10

Домашняя заготовка: откуда на самом деле взялась идея военного положения на Украине?

 

Кирилл Клейменов

Порошенко сегодня встретился с семьями задержанных в России украинских моряков. Тех самых, которые по его приказу должны были любой ценой нарушить границу России. Был бы Порошенко нормальным человеком хоть бы процентов на десять, извинился бы перед людьми. Но что об этом мечтать. Порошенко с фирменным своим похмельным пафосом объяснил несчастным людям, что их родственники спасли мир от неизбежной войны.

Очевидно, дело обстоит ровно наоборот: войну они едва не начали. Интересно при этом одно: на что Петр Алексеевич надеялся в этом случае? Хотел стать украинским де Голлем? Но де Голлем точно не выйдет. В изгнание отправиться шанс есть, а вернуться — ни одного. У него даже призывники разбегаются, никто защищать его не будет. Так что де Голлем точно не выйдет, а вот украинским Саакашвили — вполне. Причем в улучшенной версии: денег у Порошенко точно больше. Но это в будущем, недалеком, но будущем.

Признание известного украинского журналиста Дмитрия Гордона в том, что он давно знал о планах введения военного положения в стране, лишь подтвердило то, о чем многие догадывались – любыми способами нынешний киевский режим будет пытаться оставить у власти Петра Порошенко.

«Я знал о том, что это собирались сделать, несколько месяцев назад. Это один из запасных сценариев, предвыборных, он лежал в команде одного из кандидатов в президенты. Очевидно для меня, что целью был срыв президентских выборов», — сказал журналист.

То, что Порошенко и компания прибегли, если верить Гордону, к запасному сценарию, наглядно показывает, как плохи дела у нынешнего президента Украины, продолжающего вдалбливать своему населению мысль о стране-агрессоре. Вот Порошенко, пославший своих моряков фактически на верную смерть, а именно этого, судя по всему, и добивалось военное командование Украины, встречается с их родственниками и говорит им, что «судьба Украины была на волоске».

Вообще цинизм украинских властей в последние дни зашкаливает. Глава пограничной службы, человек подневольный, вынужден врать о том, что это, оказывается, Россия, а не Украина, введя военное положение, закрыла свою границу. На Украину якобы по его словам, попасть можно. Главное – объяснить цель приезда.

«Что касается граждан, которые едут к заболевшим родственникам, если есть приглашение, мы эту категорию людей, даже если от 16 до 60, пропускаем. Люди, которых мы не пропускаем, — это, как правило, те люди, которые не могут объяснить цель приезда в Украину», — заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

«Мне на месте вчера объяснили, что самая главная причина – это смерть. То есть если похороны и если есть подтверждение, то пускают. У меня была причина, может быть, менее значимая – у мамы юбилей 6 числа и я ехал поздравить. Но теперь мне поставили "Видмовлено у вьезде в Украину", и самое интересное — рядом стоит американская виза, которая действует до 2020 года. То есть в Америку можно, а на Украину, где родился…», — сказал Александр Илларионов.

Александр Илларионов работал в программе «Время». Было это больше 20 лет назад. Александр — бывший спортивный комментатор, не политический. Но с российским паспортом.

При этом на самой Украине признают: россияне приезжали чаще всего для того, чтобы навестить родственников. Украинцы же, наоборот (во всяком случае так говорила своим сторонникам Юлия Тимошенко), от родственников уезжают.

«Украинцы буквально убегают отсюда, бросают свою Родину, могилы своих родных. Поэтому цифры сегодняшней иммиграции сейчас такие, что прямо встал вопрос угрозы национальной безопасности Украины», — сказала Юлия Тимошенко.

Но если до недавнего времени украинцы уезжали из страны, по словам Тимошенко, в поисках работы, то сейчас бегут от страха перед военным положением.

«Людям по всей стране очень страшно. Они находятся в шоковом состоянии. Люди начали массово выезжать из Украины», — сказала Юлия Тимошенко.

При этом, как бы это странно не звучало для нынешних украинских властей, но бегут люди и в сторону так называемого «агрессора», то есть в Россию. И, судя по всему, так массово, что все тот же глава пограничной службы Украины вынужден был призвать граждан этого не делать. Правда, со свойственной нынешним киевским властям присказкой о коварной ФСБ.

«Я бы, пользуясь случаем, хотел бы предупредить или порекомендовать гражданам Украины все-таки ограничить в этот период поездки в Российскую Федерацию. Иначе они могут быть подвержены как действию специальных служб, так и возвращены обратно», — заявил Петр Цигикал.

На этом фоне сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поддержать инициативу Владимира Путина и разработать поправки в законодательство об упрощении процедуры получения украинцами гражданства России. К тому Госдума выступила с призывом к парламентам мира осудить украинскую провокацию в Керченском проливе.

«То напряжение, которое создается в мире, должно получать оценку. И мы не понимаем, почему действия президента Украины сегодня остаются без такой оценки со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европарламента. Ведь фактически Порошенко поставил мир на грань войны, введя военное положение и поставив под ружье и в состояние боевой готовности войска. Он это сделал для того, чтобы сохранить личную власть», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

«Провокация, прежде всего, направлена была на то, чтобы сорвать встречу с Трампом — она сорвана, раздуть русофобию — она уже приобрела абсолютно угрожающий характер. Возбудить военное положение, причем на границах Российской Федерации. Никто так частично еще никогда не вводил. Но надо максимально парализовать избирателей, которые не хотят видеть Порошенко», — пояснил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

При этом в Государственной Думе уверены: провокация нынешних украинских властей не могла состояться без поддержки западных кураторов.

«Это сценарий — резкое обострение, вплоть до войны. Июнь 16-го — отложили, потому что мы начали хорошую операцию в Сирии. Июнь 17-го — отложили: мы побеждаем в Сирии. Июнь 18-го — не стали делать. Ноябрь 18-го. Это сценарий — довести до войны. И он пошел на Украине — военное положение. И будут продлевать», — считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

«Это первое заявление Государственной Думы по любым мотивам, в которое я не внес ни одной поправки. Потому что, действительно, очень хорошо выведенный текст. Провокация, совершенная украинскими властями в Керченском проливе — это пособничество Украине со стороны тех сил, которые хотят развязать очередную горячую точку на европейской территории», — сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Среди тех, кому Государственная Дума направила свое обращение, не только парламенты европейских государств, ОБСЕ, но и страны «Большой двадцатки».

Читайте также: