Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 21:33

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор банде скиммеров

Про личные деньги всегда интересно. Мы и продолжим. В Петербурге сто лет колонии на всех получили участники банды скиммеров. Кто это? Это те, кто ставит в банкоматы особые устройства и воруют деньги с пластиковых карт.

Преступления, которые видеокамеры банкоматов записали во всех деталях. Лица преступников тоже хорошо видны. Это съемки 2012 года. А вот все те же лица в зале суда в 2018-м выслушивают действительно суровый приговор: 15 лет лишения свободы. Прежде за воровство с кредитных карт редко кому давали больше пяти лет. Но здесь целая преступная группа — около 20 человек — куда более серьезная статья, чем просто кража. Они обворовывали клиентов крупных банков около года, прежде чем их поймали. Следствие продолжалось больше трех лет и еще два — длился суд.

«Следствием установлено, что соучастники совершили около 60- краж с денежных счетов, принадлежащих банкам, причинили материальный ущерб на сумму более шести миллионов рублей», — сообщил старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов.

Для воровства денег с пластиковых карт мошенники использовали так называемые скиммеры — специальные устройства для считывания данных, накладки, которые устанавливаются на банкомат и маскируются так, что заметить неладное может разве что специалист. Впрочем, эти высокотехнологичные ловушки хоть и появились сравнительно недавно, уже успели морально устареть.

У большинства современных карт, помимо магнитной полосы, есть еще и специальный чип, получить данные с которого, как утверждается, невозможно. Но преступники не отстают от прогресса.

Разновидность мошенничества с кредитными картами называется «фишинг» (от английского — «рыбная ловля»). Преступники мнят себя рыбаками, которые в безбрежном океане интернета ловят беспечную рыбу, то есть нас с вами, пользователей кредитных карт, которые любят делать покупки в онлайн-магазинах.

Это сейчас Денис смеется, вспоминая, как попался на такую удочку, а поначалу испытал растерянность. Хотя эта история начиналась как обычная интернет-покупка, которых каждый день в мире совершаются миллиарды.

«Я нашел в интернете хорошие смарт-часы, проверил сайт, вроде бы все нормально. Начал оформлять покупку, как положено», — рассказывает Денис Кретов.

Деньги с карточки списались, а через несколько часов еще такая же сумма. Когда Денис начал разбираться, выяснилось, что онлайн-магазина, где он покупал часы, в природе не существует, а все его деньги ушли к мошенникам в неизвестной стране. Вернуть потерянное не удалось. Зато извлек для себя ценный урок и больше не пользуется для покупок зарплатной картой. Вместо нее оформил виртуальную.

«Я из своей карты деньги перечисляю на виртуальную карту, перечисляю ровно столько, сколько стоит товар. То есть я свои данные персональной карты нигде не свечу», — рассказывает Денис Кретов.

Значит, потерять можно только те деньги, перечислил на виртуальную карту. Конечно, тоже неприятно, но зато основной банковский счет уж точно не обнулится. Специалисты по финансовой безопасности уверяют: способ, который стоит взять на вооружение абсолютно всем интернет-покупателям. Все-таки, как и в случае со скиммерами на банкомате, не каждый сможет отличить настоящий онлайн-магазин от фальшивого.

«Сайты сделаны очень качественно. В популярных онлайн-соцсетях есть реклама, сняты очень красивые рекламные ролики. То есть очень тяжело на это не повестись», — отметил старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Андрей Костин.

Вот так, например, выглядят поддельные страницы покупки билетов в Московский театр имени Маяковского, а так выглядит настоящий сайт. Сходу, как говориться, не разберешься. Только за последние три месяца в одной лишь лаборатории Касперского заблокировали 137 миллионов попыток перехода на фишинговые ресурсы. Больше чем за весь прошлый год.

Предотвратить обман сложно, но вернуть деньги еще сложнее. Хотя попытаться все же можно. Если возникло подозрение, что дело нечисто, необходимо немедленно сообщить в банк. Даже после оплаты деньги на самом деле остаются заблокированными от нескольких часов до нескольких дней, и в этот срок их еще можно вернуть.

«Если пришла СМС, ПИН-код ввели, покупку совершили, гражданина оповестили, а он через несколько дней говорит, что это не он, тогда деньги не вернут», — сказал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

Тут главное — не упустить время. Помнить об этом особенно важно при покупке предновогодних подарков. Декабрь – любимый месяц для мошенников, когда ловится самая жирная рыбка, и тут важно самому не попасться на крючок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей