Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 18:04

В Москве простились с правозащитницей Людмилой Алексеевой

В Москве сегодня простились с Людмилой Алексеевой. Отдать последние почести старейшей российской правозащитнице пришли политики разных убеждений, ее коллеги по Московской Хельсинкской группе, родные и близкие, простые люди. Умный, чрезвычайно обаятельный и добросердечный человек, она остро чувствовала любую несправедливость. Людмила Алексеева умела одинаково разговаривать с первыми лицами государства и теми, кому требовалась поддержка. И всегда это был очень честный и прямой разговор. 

«Она была реально духовным лидером гражданского общества, это сегодня очевидно для всех», — сказал Алексей Кудрин.

«Она жила в соответствии со своими убеждениями всю жизнь», — подчеркнул Григорий Явлинский.

«И при всей несгибаемости она совершенно была лишена таких чувств, как озлобление ненависть» — добавил Генри Резник.

За полвека правозащиты Людмила Алексеева собрала вокруг себя столь разных людей, что диву даешься. На гражданской панихиде верхушка политического эстеблишмента и внесистемная оппозиция.

«Она помогала людям очень разным, и она до последнего дня давала поручения, буквально за день до ухода она давала своей помощнице Лене поручения, что нужно сделать для пенсионеров, которым неправильно выплачивают пенсию, что нужно сделать для людей, которые находятся в колонии для пожизненно осужденных и так далее», — рассказал Федотов.

Людмила Алексеева начала защищать права человека в те далекие времена, когда само понятие «правозащитник» еще не придумали. Даже слово диссидент еще не использовалось, но у нее на кухне уже собирались инакомыслящие, некоторые из них до сих пор в строю.

«Главный урок – не бояться. Не бояться и быть последовательными, как она была», — поделился Вячеслав Бахмин.

Алексеева распространяла подпольно изготовленные копии «Архипелага ГУЛАГа». На машинке печатала первую закладку нелегального правозащитного самиздата. Выходила на несогласованные митинги против ареста писателей Даниэля и Синявского, подписывала письма в защиту арестантов — за что лишилась работы и вылетела из КПСС. Чекисты обещали ей семь лет лагерей и пять лет ссылки. А она никак не могла остановиться. Стала одним из основателей первой советской правозащитной организации — Московской Хельсинкской Группы. Людмила Алексеева не осталась без работы и в современной России. Если чувствовала несправедливость, то говорила, что думала. Алексеева многие годы состояла в совете по правам человека при президенте.

«Когда журналисты ее спрашивали: вы же критикуете власть? Она говорила: я хочу диалога, только так могу прийти к помощи», — отметила Татьяна Москалькова.

Владимир Путин сегодня лично приехал проститься с Людмилой Алексеевой, с которой не всегда соглашался, но которую всегда уважал. В памяти сохранились кадры их общения на юбилей в прошлом году.

«Я вам очень благодарна», — сказала тогда Алексеева.

«И я вам благодарен за все, что вы сделали в течение многих, многих лет для огромного количества людей в нашей стране, которые вас очень любят. Еще хочу вам сказать, благодарны вам за вашу жизнь, которую вы прожили ради людей. Спасибо вам большое», — сказал Владимир Путин.

Не меньше, чем дома, Людмилу Алексееву чтят за пределами России. Сегодня на панихиде лично присутствовали послы иностранных держав.

«Россия потеряла великую женщину, которая служила людям, не думая о цене, и которая по всему миру стала примером борьбы за права человека», — подчеркнул посол Германии Рюдигер фон Фрич.

В конце 70-х под угрозой ареста правозащитница уезжала в США, где получила второе гражданство. Но, пережившая Великую Отечественную и Сталина, Людмила Алексеева мечтала вернуться на родину к народу, которым восхищалась, и которому так хотела помочь.

«Землю, где воздух, как сладкий морс, бросишь и мчишь, колеся. Но землю, с которою вместе мерз, во век разлюбить нельзя!» Я хочу, чтобы в этой стране было все нормально», — говорила Алексеева.

Ранее сообщалось, что Людмилу Алексееву похоронят на Троекуровском кладбище, но семья распорядилась иначе — прах правозащитницы отвезут в Вашингтон, где покоится ее муж и постоянно проживают потомки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей