Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 21:15

В Австрии российских биатлонистов подозревают в употреблении допинга два года назад

 

Кирилл Клейменов

Много спортивных новостей дня. Начнем с хороших. Золотую медаль чемпионата мира привезет домой Кирилл Пригода. 200 метров брассом он проплыл с новым мировым рекордом. Эта награда — пятая по счету у нашей сборной. Пока. Соревнования в Китае закончатся только в воскресенье.

А в Австрии на этапе Кубка мира по биатлону Екатерина Юрлова в спринте взяла бронзу. У этой медали особая цена. Накануне старта к нашей команде нагрянула австрийская полиция.

Наши, как всегда, вопреки. В женском спринте Екатерина Юрлова-Перхт берет бронзу. После подиума — интервью съемочной группе «Калашников Медиа», конечно же, про новые допинговые обвинения.

«Я считаю, что это провокация. В нашей команде никто ничто не принимает и не делает, потому мы только за чистый спорт», — заявила спортсменка.

К самой Екатерине у австрийских властей нет претензий. Допинговое расследование Австрийская антикоррупционная прокуратура ведет в отношении пяти других наших спортсменов —  участников чемпионата мира по биатлону 2017-го. Это Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков и Ирина Старых. Сегодня она тоже вышла на трассу.

Комментируя спринт на «Матч-ТВ», Дмитрий Губерниев, помимо гонки как таковой, был вынужден рассказывать еще и подробности вчерашнего визита австрийской полиции в расположение сборной России. То есть перед самым открытием очередного здешнего этапа Кубка мира по биатлону. Несмотря ни на что, первые две стрельбы — чистые. Это позволяет финишировать Ирине в первой десятке.

«После вчерашнего вечера просто выходила делать работу. Я многое пережила в спорте, поэтому меня уже ничем не убьешь», — сказала Ирина Старых.

И все же новое обвинение отличается от всех прежних — потенциально отвечать по нему придется согласно статьям австрийского уголовного кодекса. Суть претензий австрийского следствия уточнил новый главный тренер нашей сборной по биатлону.

«Нам объяснили, что у них якобы имеется переписка Николь Реш и Андреаса Бессеберга, из которой они поняли, что российская команда использовала допинг во время чемпионата мира и насыщала кровь кислородом. Это бред», — заявил Анатолий Хованцев.

То есть упоминание о подлоге будто бы найдено в переписке ныне подследственного экс-главы Международного союза биатлонистов и экс-генсека союза. Кроме того, прокуратура ссылается на показания Григория Родченкова, и это уже совсем странно, ведь к 2017-му химик уже давно бежал в США и за нашей сборной мог наблюдать разве что по телевизору.

«Опять на ровном месте какие-то придуманные обвинения, не знаю, на чем основанные. Речь идет о 2017 годе, когда вовсю идет расследование по докладу Макларена, некоторые спортсмены уже отбыли дисквалификацию. Чтобы еще что-то придумывать, я не знаю, кем надо быть. Инопланетянином, наверное, жить не на этой планете, не понимать, что за этим может последовать», — сказал член правления Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

Интересная деталь: австрийская полиция вчера просила россиян не сообщать прессе о встрече и о приглашения на допросы — биатлонисты отправятся на них после гонок. Но спортсмены уже высказались в соцсетях. Александр Логинов опубликовал безукоризненные отчеты своих допинг-тестов за последние два года.

«Видимо, для того, чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже недостаточно сдавать допинг-тесты. И самое интересное, что это все на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чем меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос: неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют?», — отметил Логинов.

Антон Шипулин в своем блоге назвал обвинения полным бредом.

«Я всегда добросовестно проходил все допинг-тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом», — написал Антон Шипулин.

Кстати, обвинения коснулись не только спортсменов, но и врачей, массажиста и, конечно, теперь уже экс-главного тренера сборной Александра Касперовича.

«Провокационное обвинение, без доказательной части. Они говорят, что опросили до ста человек, но где конкретика, где доказательная часть? Вы скажите конкретно, что я нарушил. Я готов нести ответственность, я готов завтра прилететь в Вену», — заявил Александр Касперович.

В то время как в целом атаки на российский спорт вроде бы понемногу стихают, в отношении нашего биатлона продолжаются. По данным СМИ, Международный союз биатлонистов теперь расследует застарелые допинговые дела в отношении аж 65 российских спортсменов. Кроме того, на кону — восстановление постоянного членства в международном Российского союза биатлонистов. Это одна из тем на повестке исполкома организации, который пройдет 15 декабря.

«У нашей федерации, наверное, на данный момент минимальные шансы вернуться, а я напомню, что СБР на данный момент не является постоянным членом международной федерации — мы не можем проводить международные соревнования, у нас не будет ближайшие четыре года этапов Кубка мира. И теперь, когда это дело еще раскручивается, хочется, чтобы для биатлона не наступила коллективная ответственность, как любят ее применять некоторые международные федерации», — сказала обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Наталья Марьянчик.

Хорошо уже то, что российским спортсменам не мешают выступать. Девять сильнейших казахских биатлонистов, к которым появились вопросы у австрийских следователей, отстранены от участия в гонках. Наших международный союз пока не планирует отстранять, заявил сегодня нам по телефону президент организации.

«Мы не планируем никаких санкций, мы ждем информации от австрийских властей», — сказал Олле Далин.

Но россиян ждут на допросах. Вероятно, по их результату и будет решаться судьба биатлонистов. Так что спортсменам наняли адвокатов, им уже оказывают максимально возможную поддержку российские дипломаты.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей