Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 21:38

О масштабной концертной программе рассказали в Парке науки и искусства «Сириус»

Сочи как центр притяжения для звезд первой величины. Джаз, классика, музыкальные эксперименты. Заполучить артистов такого уровня — успех для ведущих мировых площадок. И теперь все в Сочи. О масштабной концертной программе сегодня рассказали в Парке науки и искусства «Сириус».

Эти дарования уже лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В «Сириусе» учатся у признанных мастеров, которые специально приезжают сюда на всю образовательную смену.

«Я сюда ехала именно к педагогам, именно с целью получить новые знания, приобрести новый опыт. И я это получила. Довольна, для себя взяла много нового», — рассказала Иветта Шевелева.

Занятия индивидуальные, не менее десяти академических часов. В каждой смене обязательна практика — выступление на сцене. Как раз сейчас готовятся к концерту

Камерная, инструментальная, симфоническая музыка, опера и балет. Уникальный шанс для школьников — выступать на одной сцене с мировыми звездами: пианисты Денис Мацуев, Клеменс Цайлингер, джазмен Дэвид Мюррей, струнный квартет из Лейпцига. На площадке «Сириуса» 40 концертов только за нынешний год. В следующем — больше 75. Дети учатся у лучших.

«Эта среда основана на самых лучших мировых примерах и самых лучших преподавателей наших национальных и даже уже мировых школ. Наверное, это как раз задает ту планку и дает возможность учиться и давать очень быстрый прогресс и результат», — сказала руководитель Центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи Елена Шмелева.

Концерты открыты и для широкой публики. В Сочи впервые заговорили и о культурном туризме. Амбициозный проект — на территории «Сириуса» построят концертно-театральный комплекс с залом на 1200 мест. Запустят его в 2021 году. На его сцене планируют свыше 150 выступления в год.

«Приглашаются лучшие коллективы: Венский симфонический оркестр, Мариинский, Большой, Федосеевский оркестр. Для чего? Для того чтобы дети Сириуса тоже вышли на эту же сцену и так же, как великие мастера, являли свое искусство свету. И тогда эта мотивация бешеная», — сказал виолончелист, дирижер, председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех» Сергей Ролдугин.

Виолончелист Сергей Ролдугин тоже пообщался с юными талантами. Творческая встреча в итоге трансформировалась в мастер-класс. Маэстро в какой-то момент и сам взялся за инструмент, показывая, над чем ребятам стоит еще поработать. Выйти и сыграть для такого наставника решились немногие.

«Я боялась выходить на сцену. Все, что он мне сказал, какие акценты делать, — это важно, мне пойдет на пользу», — сказала Яна Штин.

Наставники уверены: в такой уникальной и творческой среде, как «Сириус», и рождаются настоящие таланты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей