Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 12:04

В Страсбурге обезвредили террориста, устроившего стрельбу на ярмарке

Страсбург, где почти двое суток продолжалась спецоперация по поимке террориста, вздохнул с облегчением. Преступник, устроивший стрельбу на рождественской ярмарке, найден и обезврежен. Все это время люди жили с ощущением, что убийца где-то рядом. Поиски велись по всей стране и за ее пределами, а он скрывался совсем рядом, всего в 15 минутах ходьбы от места преступления.

Кадры убитого террориста транслируют по всем каналам, как еще несколько часов назад его фото-ориентировку. В МВД Франции подтвердили, что это именно он.

Закончился кошмар, в котором Страсбург жил со вторника. Аплодисменты полиции, которая ликвидировала террориста. Все это время люди не могли отделаться от мысли, что убийца – вооруженный, крайне опасный – может быть где-то рядом с их домом. Так оно и было. Террорист скрывался в 15 минутах езды от рождественской ярмарки, где он убил троих и еще 13 ранил.

«В девять вечера, полицейский патруль попытался остановить мужчину, внешне похожего на разыскиваемого преступника. А тот открыл по ним огонь. Ответными выстрелами он был убит. Я лично пошел на место происшествия, чтобы поблагодарить стражей порядка, хотел бы сказать, я ими горжусь», – сказал министр МВД Франции Кристоф Кастанер.

Полиция смогла выйти на след убийцы благодаря звонку местной жительницы, сообщает телеканал BFM. Двое суток он укрывался на одном из складов в районе Недорф. Причем практически там, где уже дважды проводились спецоперации, но безрезультатно.

Выйдя из своего убежища, преступник обратился с каким-то вопросом к случайной прохожей. Он показался ей похожим на того, кого разыскивала полиция. Она заметила, что он ранен и позвонила, куда следует. В официальных сообщениях подчеркивается — обезвредили террориста городские полицейские, которые наравне со спецназом участвовали в операции.

«Это было будто дамоклов меч, нависший над городом: террорист среди нас и неизвестно, куда он бежал, где он в данный момент. Только теперь мы можем вздохнуть с облегчением и вернуться к нормальной жизни», – отметил мэр Страсбурга Ролан Рис.

Люди собрались у места оцепления, будто желая убедиться — убийца нейтрализован и больше не будет наводить ужас на их город.

«Как житель этого района, да и для всего Страсбурга — я очень рад, что это, наконец, закончилось», – сказала жительница города Франческа Шмидт.

В числе задержанных, по-прежнему, отец и мать преступника и два брата, один из которых также в списке потенциальных террористов. Сообщается, в Алжире задержан третий старший брат стрелка — Сами Шекатт. Он покинул Францию незадолго до теракта. Известно, он также был в «Фише С» — его подозревали в радикализации. Сейчас правоохранительные органы выясняют, знал ли он о планах брата и участвовал ли в организации атаки на Страсбург.

По данным, телеканала BFM, ликвидированный Шариф Шекатт был членом «Исламского государства». Эта террористическая группировка, запрещенная в России и во многих других странах, взяла на себя ответственность за стрельбу в Страсбурге, и назвала убийцу — своим солдатом. Столица Рождества возвращается к привычной жизни. Сегодня откроют рождественские рынки. Прежнего скопления людей не ждут. Жест, скорее, символический.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей