Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 12:15

В Москве стартовал крупнейший зимний фестиваль Европы «Путешествие в Рождество»

Всех москвичей и гостей города приглашают отправиться в «Путешествие в Рождество». Именно так называется крупнейший зимний фестиваль Европы, который стартовал в российской столице. И в этом году масштабы праздника поражают – организаторы подготовили тысячи мероприятий. Волшебные декорации, песни, танцы, ярмарки и угощения на любой вкус – новогоднее настроение гарантировано. 

Мерцающее звездное небо из миллионов светодиодов – 1,5 тысячи километров гирлянд. Разноцветные снежинки волшебных тоннелей слепят глаза, а гигантские елочные игрушки не дают усомниться: праздник в столице вот-вот наступит.

Устанавливать новогодние декорации начали за несколько недель. Заливали катки, специальным льдом, которому не страшна ни погода, ни наплыв посетителей, ни ежедневные ледовые шоу. К примеру, в Новопушкинском сквере балеты на льду «Чиполлино» и «Золушка» каждый день в 17 и 19 вечера могут увидеть до 1000 зрителей. Стоимость входного билета 100 рублей. Горка на Манежной площади бесплатна для всех желающих и значительно больше, чем в прошлом году – целых восемь метров.

«Профессиональные аниматоры будут здесь посетителей встречать, выдавать тюбинги, следить за безопасностью», – сказал производитель ледяных скульптур Олег Чернышев.

Главное новогоднее украшение, как и всегда, наряженные ели – их в Москве около четырех тысяч. Над установкой одной новогодней елки трудится бригада как минимум из шести человек. В парке Зарядье праздничное дерево состоит из четырех частей. И когда они станут единым целым, там вырастет могучая 17-метровая красавица.

Впрочем, фестиваль «Путешествие в Рождество» это не только красивые декорации и ледовые спектакли. Организаторы подготовили 8000 бесплатных мастер-классов на любой вкус: на Кузнецком мосту узнайте все о модных тенденциях или научитесь печь чешский штрудель, в Кузьминках можно собрать своего деревянного щелкунчика, а на новом Арбате научится играть в керлинг вместе с нашими чемпионами. На праздничных площадках каждый день собираются москвичи и туристы.

«Я мечтала приехать в Москву именно в Новый год, я видела на фотографиях как у вас тут все красиво в это время, и как же я поражена теперь, когда смотрю на эту фантастику вживую», – поделилась туристка из Турции Ясмина Селик.

Ондрей из Словакии уже который год встречает рождество в Москве, говорит , что такой красоты не видел нигде в Европе.

«Больше всего мне нравятся эти туннели, которые бывают на Тверском бульваре. Да и все эти декорации, которые напоминают карнавалы, которые мы видим перед Охотным рядом, я в полнейшем восторге от этого», – отметил Ондрей Елинек.

Новый год высоких технологий – то ли ледяной дождь, то ли северное сияние. Впервые в столице установили светодиодные стелы. Эти конструкции своим расположением в пространстве создают трехмерный эффект. А управлять ими сможет каждый с помощью своего мобильного телефона. Кстати, скоро во всех инстаграмах страны селфи с волком из «Ну, погоди» и хоккеистами из «Шайбу, шайбу». 30 двухметровых фигур героев любимых советских мультфильмов прямо сейчас печатает уникальный 3D-принтер, таких всего 50 в мире.

«Данные фигуры созданы из фотополимерного геля, напечатаны на 3D-принтере. Когда гель застывает, он превращается в твердый пластик», – рассказал специалист по 3D-печати Сергей Гордеев.

Чтобы напечатать в полный рост Деда Мороза или маму дяди Федора в среднем требуется пять часов. Такие фигуры украсят Тверскую улицу в новогоднюю ночь. А вот в Амурской области в небольшом городе Тында любимые герои уже красуются на главной площади. Правда, они изо льда. Скульптуры на радость всем местным жителям здесь установили впервые, а больше всех рада семиклассница Кристина Гармаш, ведь одну из них сделали по ее эскизу.

«На рисунке у меня был изображен поросенок, я решила его нарисовать, потому что это символ наступающего 2019 года», – рассказала девочка.

Волшебный трамвай, а за рулем Снегурочка. В Ярославле новогоднее настроение обеспечено всем, кто поедет домой или на работу на таком транспорте.

«Пытаемся радовать людей заранее, настраиваем на Новый год», – подчеркнула водитель трамвая Елена Шарапова.

Кстати, настоящие Дед Мороз и Снегурочка уже прибыли в столицу, чтобы порадовать самых маленьких. За первые три дня фестиваля они успеют встретиться с детьми в самых разных концах Москвы целых 30 раз. Ну а праздничное оформление города будет сохраняться вплоть до Старого Нового года.

Читайте также: