Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2018, 21:12

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Внешняя политика хозяина Белого дома – один из главных факторов дестабилизации на мировой арене. Резкие заявления Дональда Трампа и его импульсивные решения раздражают ближайших союзников США и даже ключевых членов американской администрации. Дело доходит до обвинений президента в предательстве. О причинах и следствиях очередного скандала в Вашингтоне авторский комментарий Михаила Леонтьева. 

Однако, здравствуйте!

Внезапное заявление Трампа о том, что американцы покидают Сирию, вызвало громкую отставку министра обороны Мэттиса и очередное замешательство у американских союзников. В России отнеслись к этому гораздо спокойнее.

«Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое: Соединенные Штаты присутствуют, скажем, в Афганистане уже сколько –17 лет. И почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска», – сказал Владимир Путин.

Кстати, буквально на следующий день Трамп объявил о выводе войск и из Афганистана. Половину — 7 тысяч — в ближайшую неделю. Министр обороны Джим Мэттис ушел в отставку, обвинив Трампа в политике предательства союзников США.

За двадцать месяцев президентства Трампа его команда сменилась несколько раз, но никто не хлопал дверью с таким публичным треском, как Мэттис. Мэттис вместе с главой аппарата Белого дома Келли и бывшим Госсекретарем Тиллерсоном считались наиболее квалифицированными и уравновешенными людьми в окружении Трампа. В информированных кругах рассказывают, что первоначально между ними существовал договор: если уйдет один — уйдут все. Но затем Тиллерсон и Келли уговорили Мэттиса остаться, чтобы в Белом доме был хотя бы один адекватный человек. Можно представить, что должно было произойти, чтобы служака Мэттис сорвался. Бывший федеральный прокурор Турбин, комментируя отставку Мэттиса, заметил, что «в комнате не осталось взрослых».

С уходом Мэттиса во внешней политике США побеждает некомпенсированный трампизм. Мы помним, что такое «вероломное нападение», но вот, что такое «вероломное бегство» еще предстоит узнать. Собственно, «вероломное бегство» это то, чем Трамп угрожает всем американским союзникам и партнерам еще со времен избирательной кампании. Надо сказать, довольно последовательно. Можно, конечно, предположить, что это такое кокетство — он просто хочет, чтобы его очень попросили остаться. Но, например, конкретно в Сирии его просить остаться некому.

Дуг Бандоу в «National Interest» обосновывает решение Трампа: «Война в Сирии — это не война Америки. Она не угрожает безопасности Америки. Спасение Сирии за пределами возможности Америки. Участие России в сирийских делах не имеет значения для Америки. США никогда не обещали курдам военную защиту. И, в общем, цель Вашингтона — мир в Америке, а не управление чужими конфликтами. Уход из Сирии будет первым практическим применением тезиса Трампа — «Америка превыше всего».

И вот, подставьте здесь вместо слова «Сирия», слово «Украина»?! Что особенно актуально в свете планируемых Порошенкой известных военный провокаций. Мы уже слышали ультиматум Трампа после керченского инцидента — судьбоносный отказ встречаться с Путиным. Вот это и есть она – новая американская доктрина «вероломного бегства». Америка Трампа вообще не хочет ни с кем встречаться. Особливо — на поле боя. Она хочет обрести полную свободу: гадить кому угодно и как угодно своими санкциями и торговыми войнами. И таким макаром сделать Америку вновь великой.

Однако, до свидания! 

Это был комментарий Михаила Леонтьева в его авторской программе «Однако».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей