Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2018, 21:18

В России создана крупнейшая в мире сеть цифрового вещания

В России создана крупнейшая в мире сеть цифрового вещания. Последний объект под номером 5040 – телебашню в поселке Видяево (это под Мурманском) торжественно открыли сегодня. Преимущества цифрового эфирного телевидения – высокое качество изображения и звука – уже оценили жители Тверской области. Массовый переход с аналогового вещания на «цифру» начнется в новом году. 

Когда на улице в полдень уже сумерки – хочется собраться дома и всей семьей посмотреть любимый фильм. Но в квартире капитана 3-го ранга, как и во многих других в поселке Видяево, где живут в основном моряки подводники, качество телевизионной картинки оставляло желать лучшего.

«Потому что большие сбои, ломаются приставки, сбиваются настройки, плохо показывает именно качество передачи. Мало того, что мы живем на севере, и зрение портится, и плюс еще когда оно рябит – это ужасно!», — рассказала Ольга Шулика.

Рябь и помехи в эфире, искажения и неустойчивый сигнал – все это осталось в прошлом. Названная, в честь морского залива «Ура» в акватории Баренцево моря эта вышка в окружении сопок — раздаст новую, цифровую волну изменив качество телевизионной картинки.

С запуском последней вышки за полярным кругом, в Видяево завершилось создание сети цифрового эфирного вещания в России. Это 20 телевизионных каналов и три радиоканала бесплатно для всей страны. На создание крупнейшей в мире цифровой сети ушло почти 10 лет. Первые вышки заработали в Хабаровском крае. И дальше цифровая волна двинулась с востока на запад. Работать подчас приходилось в экстремальных условиях. Как, например, в Якутске при минус 50.

«Если говорить про Мурманскую область, то все работы велись на сложном скалистом грунте, где-то в болотах, где-то в условиях большой удаленности от населенных пунктов», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

«Знаете, было сложно, было трудно, но было удивительно интересно, и мы очень рады, что мы принесли людям это новое цифровое качество с качественным звуком, с большим количеством каналов», — сказал гендиректор Российской телерадиовещательной сети Андрей Романченко.

Современные модели телевизоров способны автоматически подключиться к цифре и обновить настройки. Для голубых экранов старше 2012 года нужно будет купить цифровую приставку. Ветеранам и малоимущим семьям полностью компенсируют ее стоимость. Нужно лишь предоставить чек в один из многофункциональных центров.

Следующий этап – постепенное отключение аналогового вещания. От резкого перехода на цифру в течение полугода решили отказаться. Об этом Владимир Путин говорил в четверг на пресс-конференции.

«Была идея переходить резко, не буду скрывать. В течение полугода быстрыми темпами, но я сказал нет, мы так не можем поступить. Мы должны действовать очень аккуратно, внимательно следить, что будет происходить на территориях, и, безусловно, обеспечить интересы людей, которые не могут себе позволить даже за небольшие деньги купить эти приставки. Будем смотреть, как проходят эти практики на отдельных территориях, и аккуратно двигаться дальше», — подчеркнул Владимир Путин.

Высокое качество изображения и звука, а главное стабильность сигнала уже успели оценить в Мурманском доме-интернате для престарелых. Здесь показывают 140 телевизоров в самом высоком разрешении — по сравнению с аналоговым телевидением, где было не больше четырех каналов, а картинка «дрожала» из-за погоды – небо и земля.

«Мерцало качество, то красный, то голубой. Нечеткие вот эти кадры. Потом раз – и черно-белое», — рассказала пенсионерка Елена Ярощук.

Полностью от аналогового сигнала отказались уже в Тверской области. Следующими на цифру переведут еще семь регионов России. Масштабное обновление картинки на экранах всей страны завершится летом 2019 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей