Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2018, 21:23

Музыкальному театру имени Станиславского и Немировича-Данченко исполнилось сто лет

Сегодня юбилей отмечает один из самых популярных столичных театров. Московскому академическому музыкальному театру имени народных артистов Станиславского и Немировича-Данченко исполнилось сто лет. Поздравления творческому коллективу направил Владимир Путин. В театре в разные годы служили выдающие актеры, режиссеры, которые поражали публику классическими постановками и новаторскими проектами. 

150 артистов на сцене — вся балетная труппа и хоровой коллектив. 100 лет театра с самым длинным названием в мире проносятся одной непрерывной лентой. Юбилейный гала-концерт собран из кусочков векового репертуара: фрагменты старинных спектаклей встречаются с новыми постановками — это история в динамике.

«Опера – это всегда избыточно, и балет тоже, это не бытовой язык, не простой язык», – отметил художественный руководитель оперы Театра Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель.

Два реформатора театра — Станиславский и Немирович Данченко начали работать с артистами оперы и балеты в декабре 1918 года, сначала как руководители двух студий, потом двух театров, поселенных под одной крышей. К 40-м годам эти театры окончательно слились в один. Новаторские и смелые постановки покорили мир. Дух эксперимента от Немировича-Данченко и система Станиславского в танце — балет как психологическая драма.

Это даже нельзя было назвать игрой — прима Виолетта Бовт на глазах полностью перевоплощалась в Эсмеральду, Одетту и Одилию — за этим с замиранием сердца следила молодая Маргарита Дроздова, а на предпоследнем курсе училища уже ее приглашают танцевать в «Лебедином Озере».

«Эти роли, которые мне за мою жизнь удалось создать, они, понимаете, настолько захватывали меня. Представляете, когда мы приехали на гастроли в Индию, и Индира Ганди посмотрела наш спектакль «Шакунтала», она подошла ко мне и сказала: я вас поздравляю и благодарю за то, как выразительно вы разговаривали руками», – рассказала народная артистка СССР, педагог-репетитор Театра Станиславского и Немировича-Данченко Маргарита Дроздова.

Больше, чем полвека на этой сцене — Маргарита Дроздова учит искать свой уникальный стиль. Такой же подход в театре и к опере. Ее солисты выступают на лучших сценах мира, но дома — по-особенному.

«Это совершенно отличается от системы, которая на Западе, у нас все-таки театр как дом, некая студийность приветствуется, где можно поискать, подумать, попробовать какие-то вещи, которые не всегда можно сделать на Западе», – поделился солист оперы Театра Станисловского и Немировича-Данченко Дмитрий Ульянов.

Во все времена с театром работали и лучшие мировые режиссеры и хореографы. Спектакли Гари Купфера и Петера Штайна, а знаменитый Джон Ноймаер словно упивался здесь русской культурой — его постановки чеховской «Чайки» и переосмысления «Евгения Онегина» под названием «Татьяна» стали абсолютными хитами. С 2017 года художественным руководителем балета стал Лоран Илер, этуаль Парижской оперы, мировая звезда.

«Я работаю здесь уже два года, и связан невероятными узами со всей труппой, это длинный путь, много серьезной работы, но она искренняя и от чистого сердца. Все эти годы мы творим историю вместе», – подчеркнул Лоран Илер.

В коллективе театра имени Станиславского и Немировича-Данченко считают, что сто лет – это не подведенная черта, а всего лишь новый шаг, и новое дыхание. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей