Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2018, 15:00

Президент провел в Кремле заседание Госсовета, посвященное развитию добровольчества в России

В России все больше людей, которые бескорыстно участвуют в судьбах тех, кому нужна помощь. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на заседании Госсовета в Кремле, которое было посвящено развитию добровольчества. Глава государства поблагодарил волонтеров за их труд и обозначил конкретные задачи, в частности снять все излишние ограничения для добровольцев.

Андреевский зал, как один из самых просторных в Кремле, нередко используется для обсуждения важнейших вопросов, когда собирается большое количество участников. Так что, наверное, лучшего места для проведения Госсовета, когда встречаются одновременно министры, главы палат российского парламента, руководители думских фракций и губернаторы не найти. Тем более что в этот раз к ним еще присоединились и представители крупнейших добровольческих движений России. Все-таки, главная тема заседания — как раз подведение итогов уходящего года, который был объявлен годом добровольца в нашей стране.

«Хочу поблагодарить за ваше бескорыстное участие в судьбах конкретных людей. 2018 год объявили Годом добровольца. Для чего мы это сделали, тоже понятно — чтобы повысить внимание к этому замечательному движению, к этому виду деятельности. И главное — к набирающему такую глубину, к набирающему глубину переменам в обществе, которые, эти перемены, не измеряются только цифрами и сухими показателями. Еще раз хочу подчеркнуть: все больше граждан стремится следовать примеру тех, кто сегодня принимает участие в нашем совещании. И все больше и больше людей идут туда, где тяжело, где нужна помощь конкретная, где необходимо отстаивать справедливость и так далее. Правительство, кстати говоря, подготовило уже разработало концепцию развития добровольчества, волонтерства до 2025 года. На федеральном уровне на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы», — отметил Владимир Путин.

Пожалуй, одним из крупнейших мероприятий, которое было бы немыслимо без волонтеров, стал Чемпионат мира по футболу. Традиционно на плечи волонтеров ложится задача по проведению такого масштабного общенационального движения, как «Бессмертный полк». Это те акции, которые на слуху у всей страны. Но, кроме того, сотни тысяч участников добровольческих объединений работают в больницах, домах престарелых, занимаются сбором мусора, помогают искать пропавших людей. Перечислить все, наверное, невозможно, но, без сомнения, работа волонтеров — это то, в чем сегодня нуждается все российское общество. Поэтому Владимир Путин обратился к участникам Госсовета с просьбой наладить более тесное сотрудничество между органами власти и движениями добровольцев.

«Нужно помочь госслужащим, учить работников бюджетных учреждений навыкам эффективного взаимодействия с НКО и добровольцами. В этой связи считаю необходимым уже в текущем году запустить специальные образовательные программы и реализовать их в рамках проекта «Россия — страна возможностей», совместно с ассоциацией волонтерских центров. Я хочу обратиться к коллегам из регионов Российской Федерации, нужен, конечно, и личный пример. Вы это хорошо знаете. Личный пример всегда является определяющим. Поэтому прошу вас присоединяться к таким проектам, которые реализуются волонтерами в ваших регионах. Но, естественно, главное, чтобы это участие было не показным, а искренним и действенным», — сказал Владимир Путин.

О пользе именно такого взаимодействия с чиновниками говорили и представители волонтерских движений. Так, глава благотворительного фонда помощи «Вера», обратилась к губернаторам с просьбой хоть изредка снимать галстуки и приходить в региональные хосписы.

Возможность непосредственно поучаствовать в волонтерском движении министрам и губернаторам предоставилась и у входа в зал заседаний, где установили так называемые елки желаний с новогодними украшениями. Каждый шар — это одна детская просьба или мечта и каждого, кто снимал эти самые шары с веток, просили еще примерить на себя костюм, пожалуй, главных новогодних волонтеров: Деда Мороза или Снегурочки и исполнить желания в ближайшие дни.

Читайте также: