Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 10:11

В Стамбуле обещают сегодня подписать Томос об автокефалии раскольнической церкви Украины

В Стамбуле 5 декабря собираются начать процедуру предоставления Томоса об автокефалии объединенной раскольнической церкви Украины. Подписать его обещают уже сегодня, а 6 декабря с большой помпой вручить так называемому митрополиту Епифанию — формальному главе Стамбульской церкви на Украине. Признавать его не то что архиереем, а даже просто священником отказываются сразу несколько канонических православных церквей, в том числе и РПЦ. К слову, в Турцию Епифаний едет не один, а с Петром Порошенко и спикером Верховной рады. Тем временем свое отношение к происходящему выразил митрополит Минский и Заславский Павел. По его словам, для Украины это трагедия.

«Это единственный случай, когда православные не хотят автокефалию, а им дают ее, им ее навязывают. Но вы посмотрите, что происходит на самом деле — объединились схизматики с раскольниками, православных-то нету. Слава богу, в Белоруссии сегодня такого стремления к автокефалии нет. Надо сказать совершенно откровенно: если для Украины это страшная трагедия — попытка навязать автокефалию, то если это будет происходить в Белоруссии — для Белорусской православной церкви это будет смерть. Все. Это обречение Белорусской православной церкви на уничтожение», — сказал митрополит Минский и Заславский, предстоятель Белорусской православной церкви Павел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей