Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 10:14

О новых впечатлениях от путешествия по Антарктиде рассказывает телеведущий Валдис Пельш

Перенесемся в Антарктиду, которую на протяжении последнего месяца не без приключений пытаются покорить участники первого автономного автопробега! Телеведущий Валдис Пельш поведает о новых впечатлениях от Ледяного континента. Одни и те же явления со временем вызывают совершенно разные реакции организма, а еще группу неожиданно потянуло на солененькое. Почему? Валдис расскажет сам:

Мы разменяли последнюю тысячу километров на пути к нашей конечной цели — полярной станции «Прогресс». Наш караван стал гораздо легче. На станции «Восток» мы смогли оставить сани-волокуши, пустые бочки, часть провизии и даже теплую одежду.

Теперь все подчинено трем основным принципам: скорость, экономия и вес. Надеемся за три дня дойти. Если топлива не хватит, то мы приняли решение слить все горючее в одну машину, которая дойдет до «Прогресса», а потом вернется за отставшей.

Хочу поделиться, как мне кажется, интересным наблюдением под названием «Чего нам здесь, в Антарктиде, не хватает». Первые 10 дней это были запахи, звуки и темнота. Потому что воздух в Антарктиде не пахнет ничем; тишина здесь, когда нет ветра, стоит абсолютно мертвая; а поскольку полярный день здесь 24 часа, иногда хочется, чтобы наступили хотя бы сумерки.

Вторую декаду все мечтали помыться. И мы помылись на 26-й день путешествия. А вот на третьем десятке дней, поскольку в машине немилосердно трясет, а позвоночник у всех не железный, а воду мы добываем из снега, а он деминерализированный, так вот всем хочется массажа и соленых огурцов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей