Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2019, 10:02

Зима испытывает на прочность жителей Европы

Австрия и Германия утопают в снегу. Отменены авиарейсы, закрыты школы и предприятия, а также горнолыжные курорты.

Снег не перестает идти ни днем, ни ночью, такое впечатление, что стихия не успокоится, пока не превратит эти края в сплошные сугробы. Самая сложная ситуация на этот момент в Северных и Восточных Альпах, на территории Австрии и Германии. За последние четверо суток там выпало более двух метров снега. Из-за непогоды без света и практически без связи с внешним миром остались сотни населенных пунктов.

На грани срыва и горнолыжный сезон, как раз сейчас он в самом разгаре. В результате схода лавин в одной только Австрии погибли уже восемь человек, шестеро из них — туристы. Один из самых известных курортов Хохкар уже пришлось закрыть, а персонал и гостей эвакуировать.

«Это было необходимо, так как мы не могли в этих условиях гарантировать безопасность людей, и даже обеспечить их продуктами и всем остальным. У нас такого никогда еще не бывало», — сказал глава коммуны Гестлинг-ан-дер-Ибс Фридрих Фарнбергер.

«Я сам отсюда родом. За все свои 55 лет ничего подобного не видал», — говорит Фред Ягерсбергер.

Не легче приходится в эти дни и жителям соседней Германии — несколько районов на юге страны объявлены зонами стихийного бедствия. Вероятность схода лавин на четвертом уровне, следующий, пятый — наивысший. Отменены десятки авиарейсов, с многочасовыми опозданиями ходят поезда. Закрыты магазины и школы, правительственные учреждения и предприятия, люди порой просто не могут добраться до работы — на дорогах повсюду метровые сугробы, убирать снег просто не успевают.

«Наши коммунальные службы не в состоянии справиться со стихией. Из-за снегопада мы были вынуждены отменить занятия в школах и закрыть детские сады. Мы не можем подвергать опасности жизни детей», — заявила пресс-секретарь администрации района Мисбах Софи-Мари Штадлер.

Тяжелее всего владельцам частных домов — снег с крыши приходится убирать чуть ли не круглосуточно, иначе наметет столько, что она может провалиться. А потом еще нужно откопать дорогу от дома, которая за пару часов превращается в снежную целину.

«Здорово, когда можно любоваться всей этой красотой из окна. Совсем другое дело, когда надо куда-нибудь выбраться. Еще и снегоуборщик сломался, вот и машу теперь лопатой», — говорит Хайнц Шиллер.

Неизвестно, что будет дня через два-три, ведь вьюги и метели, по прогнозам синоптиков, будут терзать Германию и Австрию всю неделю. Настоящее бедствие сейчас и в Греции, где жертвами холодов стали три человека.

Замело Центральную Италию. И если для знающих, что такое зима европейцев она иногда приносит такие проблемы, то что уж тогда говорить о тех, кто снег не видит годами, а то и десятилетиями. Циклон с Апеннин и Балкан добрался до Турции, Израиля и Ливана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей