Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 09:12

Патриаршая Рождественская елка прошла в Кремле

В Москве подводят итоги новогодних праздников. Гуляния в столице посетили в общей сложности более 10 миллионов человек. Особенно многолюдно было на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество».

Свои достижения и у московской подземки: за каникулы в вагонах метро обнаружили более двух сотен забытых вещей. Самая необычная находка — борода и посох Деда Мороза.

Ну а череду новогодних представлений в Кремле продолжила Патриаршая Рождественская елка. На нее пригласили ребят со всей России.

Большая елка, музыка и улыбки! Все это — рождественский праздник в Кремле. Ежегодно на Патриаршую елку приглашают детей из воскресных школ, детских домов, из многодетных семей.

«Загадали, чтобы у нас в семье было все хорошо, чтобы никто не ругался», — сказали Милана и Ваня.

В Рождество все верят: желания обязательно сбудутся. В чудо поверила и 11-летняя Маша из Ижевска. Патриарх Кирилл пригласил девочку с мамой в Москву, на новогодние праздники, после того как получил от них письмо на день рождения.

«Я до сих еще, честно говоря, не верю тому, что мы сейчас находимся в Москве», — призналась Татьяна Бочкарева.

И вот уже Рождество они встретили в храме Христа Спасителя, а накануне посетили самую древнюю обитель Москвы — Данилов мужской монастырь, где хранятся мощи великого князя Даниила Московского. Для них это самый ценный подарок. Маша — особенный ребенок. Девочку мама Татьяна воспитывает одна.

«Прямо слезы наворачиваются, я просто в таких места никогда не была, и это великое счастье», — сказала Татьяна Бочкарева, мама Маши.

В Москву патриарх пригласил и семью Кувшиновых из Орла. В своем письме предстоятелю Русской православной церкви старшая дочь написала, что еще год назад тяжело болела, перенесла несколько сложнейших операций, долго лежала в реанимации.

«Безусловно, жизнь человека — неоценимый дар Божий. За жизнь нужно бороться! Может быть, по молитвам моего братика я живу, дышу и учусь», — написала девочка в письме.

Девочка попросила не за себя, а за брата, который очень хотел оказаться в Кремле, на новогодней елке. Мечта исполнилась.

Елочные игрушки, еще букет и елка ручной работы от других детей, а после вместе смотрели рождественскую сказку.

«Хотел всем вам, мои дорогие, в первую очередь детям, пожелать возрастать в вере, в добрых делах, стремиться становиться лучше, чтобы больше света было в ваших сердцах и вокруг вас», — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ежегодно перед Рождеством патриарх получает тысячи писем от детишек со всей России. Просят о здоровье близких, родных, о счастье в доме, кто-то хочет получить в подарок: велосипед или книжку. Но многие мечтают попасть на елку в Кремль. В конце вечера дети из Орска подарили патриарху сову в благодарность. Ведь их мечта сбылась — они на главной рождественской елке в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей