Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 18:29

Психологи рассказывают, как правильно после долгих праздников начать трудовые дни

Итак, первый день первой в этом году рабочей недели можно считать состоявшимся. Воспоминания о праздниках уплывают в даль, и самое время подвести итоги: как отдохнули? 

Конечно, специалисты по статистике тоже только вышли с выходных, но мы можно воспользоваться данными прошлых лет. Судя по ним, за новогодние праздники россиянами выпито более миллиарда бутылок алкоголя. Еще цифра: 900 миллионов литров — это два супертанкера. 

А сколько салатов, горячего, закусок! Тут каждый сам может посчитать. Опять же, согласно статистике, за новогодние каникулы человек набирает от двух до пяти килограммов веса. С таким багажом вливаться в работу нелегко.

Идущие на работу приветствуют друга друга. Выжившие по пути в офис делились рецептами как победить то, против чего медицина бессильна: постновогодний синдром знаком большинству сотрудников.

Чтобы не было мучительно больно вставать с утра пораньше, в одном из московских офисов назначили «человека-будильника» — обзвонить любимых коллег. Но что-то пошло не так. «Будильник» на работу опоздал. Поэтому пришлось пойти на экстренные меры. Прямо в офис вызвали тайскую массажистку!

Тот самый день, когда начальство как никогда близко к подчиненным. Директор дизайн-бюро практически с самолета в офис. Последовала советам психологов: выходить из праздников нужно плавно, без резких движений.

«Первые два дня вообще сложно назвать рабочими, сотрудники постепенно втягиваются. И в процессе они понимают, что соскучились друг по другу и по работе», — говорит директор дизайн-бюро Екатерина Федорова.

Сотрудники колл-центра в Нижнем Новгороде так соскучились, что завалили друг друга подарками. И клиентов не забывали поздравлять с наступившими праздниками.

Во многих офисах появились полезные запасы. Перейти на правильное питание вообще совет номер один. Отказаться от новогоднего обжорства — задача, конечно, непростая, но здесь не нужна голодовка. Диетологи рекомендуют для начала сбавить обороты с тяжелыми и вредными блюдами.

«Те же самые овощи можно приготовить невероятно вкусно. Это может быть даже самая банальная тыква. В рационе должно присутствовать большое количество разных напитков полезных», — рекомендует диетолог, автор детокс-программы Татьяна Скирда.

Для человека, «измученного нарзаном», полезна минеральная вода. Прямо из источника, как в Пятигорске. А в Сибири, чтобы вывести все плохое, очередь на русский народный детокс. Баня, травяной чай — для тела. Для души — пушистый антистресс. Еще один рецепт психологов: тягость упавших будней компенсировать впечатлениями.

А еще лучше — порадовать себя любимого. В Воронежском салоне красоты лучшим антидепрессантом считают новую стрижку или макияж.

«Всем надоедает уже лежать с неуложенной головой, все хотят выглядеть красиво, поразить коллег новым имиджем», — отмечает владелица студии красоты Лидия Мещерякова.

Есть, правда, нюанс. Готовиться к трудовым будням психологи советуют за два-три дня. Так, в столичных парках накануне появились лыжники. А в Челябинске стали заполняться фитнес-центры и косметические кабинеты, где самая популярная процедура — снятие отеков лица.

«Как и все в стране, я также была подвержена этому тюленьему режиму. Только 6 числа смогла найти в себе силы, чтобы прийти в бассейн, а вот сейчас уже усиленно буду скидывать наеденное», — делится Екатерина Нестеренко.

Впрочем, и сейчас не поздно начать с малого. Навести порядок и занять вечер чем-нибудь безалкогольным. Например, подготовить вещи к новому рабочему дню.

«На работу завтра к восьми. Ну, я думаю, что вся неделя до субботы мне точно потребуется, чтобы нормализовать свой график», — переживает Дарья Алексеева.

Тем более что рабочая неделя сокращенная. Ее ключевые слова — «без фанатизма», говорят психологи. И если нельзя, но очень хочется, то можно. Чтобы не получилось, как в популярных роликах в интернете о том, есть ли жизнь после праздников.

«Лучше всего в самом начале ставить себе самые минимальные цели, выполнив которые, вы можете считать, что день на работе прошел не зря», — говорит психолог Павел Жавнеров.

В среднем, по оценкам работодателей, на адаптацию к привычному ритму уходит неделя. А вот кому сейчас можно и даже нужно отдохнуть — так это сотрудникам баров, ресторанов, кафе. В новогодние праздники они работали в авральном режиме, зачастую круглосуточно. Зато теперь здесь выжженное поле. По крайней мере до ближайших выходных.

Недолгое затишье. Ведь полностью придти в себя получится лишь после Старого Нового года. К следующей рабочей неделе. А там — и 23 февраля.

Читайте также: