Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2019, 15:13

Численность дальневосточных леопардов неуклонно растет

Популяцию удалось и сохранить, и приумножить – численность самых редких кошек на планете, дальневосточных леопардов неуклонно растет. Только за последние 10 лет этих животных стало в три раза больше, и в объективы камер они теперь попадают чаще. При этом фото и видео-ловушек, которые установлены в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье эти хищники не боятся. А порой кажется, что даже специально позируют перед камерой. 

Это не кадры документального кино о дикой природе. Тем не менее, снимки – весьма ценные для приморских ученых. Взрослая тигрица привела котят к фотоловушке. Сначала обнюхала ее, а затем, позволила детям потрогать камеру. В результате они так заигрались, что немного сдвинули ее.

«Вся жизнь тигрят, естественно, как и любых молодых, маленьких детенышей, это процесс обучения. Мама своим поведением в данном случае показала, что этот объект безопасный», – рассказала начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова Мария Окулова.

Уникальные снимки помогают биологам «заглянуть» в мир уссурийской тайги. Фото- и видеоловушки установлены вдоль звериных троп в национальном парке «Земля леопарда». Всего их около 320. Столько нет ни на одной другой особо охраняемой природной территории России.

Два раза в год специалисты нацпарка собирают снимки. Камеры не фиксируют все подряд, а реагируют на движение животных. Для ученых особо интересны кадры с дальневосточным леопардом – это самая редкая кошка на планете. Встретить вживую его почти невозможно. Леопарды прячутся в пещерах на скалах, где чувствуют себя в безопасности.

Настоящее реалити-шоу. Леопарды живут поодиночке. И общаются, оставляя друг другу послания. Уникальные кадры, которыми поделились ученые национального парка, показали, как в конце 2018 года леопарды приходили на одно и то же место несколько дней подряд. Первой появилась самка. Она оставила метки и так называемый поскреб. На них позже пришел самец. Как говорят ученые, это примерно тоже самое, если бы человек захотел познакомиться для отношений по интернету.

«Почему мы говорим, что это как вариант любовной переписки – как раз так самец может найти самку или наоборот. То есть, самец обозначает такими метками свое присутствие на территории, обозначает свое главенство на этой территории, что я такой-то самец, я здесь живу, и самка может понять, что здесь такой самец, а здесь такой», – пояснила заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова Елена Шевцова

Но это не все. На видео попали и два котенка. Им еще нет и года. Ранее ученые их не фиксировали. Так фото- и видеоловушки помогают ученым на «Земле леопарда» мониторить численность редкой кошки.

В 2007 году дальневосточный леопард был на грани исчезновения – насчитывалось всего 25 особей. Сейчас, по некоторым данным, леопардов 86. Их ареал обитания – юго-запад Приморья. И где бы вы думали? Буквально в 12 километрах от Владивостока, от цивилизации.

В истории еще не было случаев, чтобы леопард нападал на людей. Практика показывает обратное: именно человек угрожает популяции самого редкого вида кошек на планете. Чтобы ограничить встречи леопарда с людьми, в Приморье был построен специальный тоннель под Нарвинским перевалом. Он развел по разным уровням автомобильную трассу и тропы животных. Фотоловушки уже не раз фиксировали пятнистых кошек, разгуливающих над тоннелем. А значит, что территория обитания этого хищника только растет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей