Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 21:20

На Украине канонических православных священников изгоняют из храмов при помощи радикалов

Власти в Киеве пытаются создать видимость укрепления позиций новой раскольнической церкви. Петр Порошенко присудил государственные награды двум так называемым митрополитам, которые покинув лоно канонической православной церкви, решили служить филиалу Стамбульского патриархата.

Совсем по-другому раскольническая церковь завоевывает позиции в украинских регионах. Завоевывает в буквальном смысле. На западе страны захвачены два храма, в Волыни и Житомирской области. Крепкие «прихожане», которых там никто никогда не видел, приехали издалека. Привезли и «своих» настоятелей. Пока такие «рейды» радикалы устраивают в небольших городах. Но прихожане не уверены в безопасности главной украинской святыни — Киево-Печерской лавры.

Пожар в Киево-Печерской Лавре начался в 17.00 по местному времени. Это видео мгновенно разлетелось по интернету. Комментарии были самые разные, среди них звучали и предположения что пожар могли устроить украинские радикальные националисты, которые долгое время занимались запугиванием священников Украинской православной церкви. Огонь локализован, пострадавших нет. Сейчас идет расследование произошедшего, известно только то, что горело отдельно стоящее двухэтажное здание, принадлежащее монастырскому комплексу Киево-Печерской лавры. Между тем тема религиозного противостояния, которой чуть было не объяснили пожар в Лавре, и без того стала одной из главных тем в новостях.

Технология захвата православных храмов националистами на Украине отработана и продумана — группа ветеранов карательной операции в Донбассе осуществляет силовую часть операции: священника не пускают в церковь, отталкивают, при этом его же обвиняют в том, что он якобы «пихается».

Церковь в селе Ворсовка Житомирской области всегда принадлежала канонической Украинской православной церкви. Переходить под управление недавно созданной раскольнической ПЦУ, которую на Украине саркастично называют «Стамбульским патриархатом», священники отказались. За это их решили наказать, попросту отобрав храм.

Отец Виталий принял решение провести богослужение на улице, для прихожан, но и это не устроило националистов, которые принялись его перекрикивать.

Акция по захвату храма планировалась заранее, отец Виталий был к этому готов — в социальных сетях он неоднократно видел угрозы.

«Так, как это делается сейчас, когда националистически настроенные молодые люди хотят диктовать нам, священникам, во что нам верить, когда молиться, как молиться, это неправильно. Вы посмотрите их комментарии в Facebook: «Мы не позволим совершать богослужения на территории храмов». А кто вы такие, чтобы не позволять?» — говорит отец Виталий.

То же самое произошло в селе Красноволя Волынской области. Националисты не пустили в храм ни настоятеля, ни управляющего епархией епископа Волынского и Луцкого Нафанаила.

В захваченной церкви богослужение провел священник ПЦУ, которого объявили новым настоятелем. Без угроз и запугивания насилием сделать это не получилось бы.

«Из 13 тысяч приходов Украинской православной церкви Московского патриархата всего чуть более 40 перешли в новую православную церковь. С моей точки зрения, это говорит о полном провале политики создания некой фантомной единой православной церкви на Украине, под которую был подписан вот этот так называемый томос», — комментирует ситуацию политолог Валерий Песецкий.

Средства массовой информации, принадлежащие Петру Порошенко, пытаются толковать захваты церквей как победное шествие томоса, который стал личным пиар-проектом нынешнего украинского президента. Раскол общества ему сейчас объективно на руку.

«Если люди не будут говорить о томосе, не будут ругаться на эту тему, то люди начнут говорить про экономику, а это катастрофа, потому что в экономике катастрофа, и естественно, он хотел бы, чтобы люди говорили о чем-то другом», — полагает публицист, богослов Сергей Худиев.

Широко анонсировавшаяся поездка Порошенко по западным областям Украины стала началом его предвыборной кампании, которую и называют-то не иначе как «Томос-тур». Вот умилительное музыкальное, практически «святочное» сопровождение его встречи с «благодарными избирателями». Над религиозно-политическим пафосом компании избиратели, скорее, смеются.

Вероятно, наиболее популярная сейчас в украинских социальных сетях фотография, на которой Порошенко в церкви, как кажется, исцеляет пожилых женщин «наложением рук». Обыгрывают в шутках и томос, и сам предвыборный образ Порошенко-проповедника-поп-звезды:

- Всеукраинский тур-презентация нового культового альбома «Томос»! И старые хиты заживут по-новому.

- Подскажите там, что сейчас самое время запускать слухи про чудесные исцеления!

- С праздником, друзья! Кто сегодня на концерте Петра-томасоносного?

- Не пропустите, гастроли в Украине уже в январе! Томос Андерс и Петр Больной.

Даже вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид в раздражении написала на своей страничке в Facebook: «Простите, но президент Порошенко эксплуатирует томос абсолютно безбожно, сделав независимость церкви декорацией своей предвыборной агитации».

Однако, по последним данным украинских социологов, история с томосом практически не сказалась на рейтинге Петра Порошенко. Он по-прежнему стабильно идет на четвертом месте в списке наиболее популярных среди избирателей кандидатов в президенты Украины.

Читайте также: