Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 21:26

Американский посол грозит санкциями немецким компаниям за участие в «Северном потоке — 2»

Дипломатический скандал набирает обороты в Германии. Крупный бизнес и депутаты Бундестага гадают, сможет ли МИД страны поставить на место американского посла. Говорят, что Ричард Гренелл перешел все границы, когда разослал письма в офисы немецких компаний. В тексте он пытается напугать всех, кто решит иметь хоть какое-то отношение к проекту «Северный поток — 2». За газовое сотрудничество с Москвой грозит санкциями.

Это письмо ближе к стилю коллектора, нежели дипломата. Но именно в таком стиле обращается к немецким предпринимателям посол США в Германии: откажитесь от «Северного потока — 2», подумайте о своем будущем!

«От лица моего правительства я призываю Вашу компанию обратить внимание на угрозу, которую этот проект представляет для энергетической безопасности Европы, репутационные потери, а также риски введения санкций в связи с участием в этом проекте», — говорится в письме.

Письмо с угрозами на двух страницах датировано 3 января и пописано лично послом. Издание Spiegel online предлагает всем желающим скачать фотокопию. Мол, да, это правда официальный документ на бланке посольства. Графа «адресат» замазана и не ясно, какая из немецких фирм решила сделать послание публичным. А вот и ответ Берлина.

«Федеративному правительству Германии давно известно, что правительство США критически настроено по отношению к проекту «Северный поток — 2». В свою очередь правительству США известно отношение нашего правительства по данному проекту. Эта тема часто обсуждалась на всевозможных уровнях, а также на переговорах канцлера Германии с президентом Америки. Ситуация не меняется», — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штефен Зайберт.

Это значит, несмотря на растущее давление из Вашингтона, Германия вновь подтверждает: она выступает за продолжение строительства газопровода. К настоящему моменту уже проложено более 400 километров труб. В ужасе от поведения американского посла представители почти всех немецких партий. Левые говорят, Гренеллу показалось, что он наместник императора. Они критикуют кабинет министров.

«Я не услышал решительного ответа правительства Германии послу США. Считаю, что правительство Германии и МИД должны пригласить посла Гренелла и указать, где его границы», — заявляет депутат Бундестага от фракции «Левые» Александр Ной.

Неприемлемым поведение посла называют и политики партии Меркель. Резко высказался зампредседателя СДПГ Ральф Штегнер, а его партия входит в правящую коалицию. Вспомнил об оккупационных американских властях после Второй мировой. «Известно ли мистеру Гренеллу, что время верховных комиссаров в Германии прошло?» — вопрошает Ральф Штегнер.

Обида. Так, как Гренелл, с немцами американцы до того не разговаривали, тем более публично.

«Ну, наконец,-то маски все упали. Раньше казалось, что Америка не нажимает на Германию, где-то что-то может подсказать, но такого грубого вмешательства во внутренние дела Германии, во внутренние дела энергетической политики Германии и ЕС пока еще не было», — отмечает политолог Александр Рар.

Тем интереснее следить за реакцией. Посольство США в комментариях немецкой прессе обвинения в шантаже отвергает.

По мнению пресс-секретаря Гренелла, «единственное, что в этой ситуации можно было бы назвать шантажом, так это влияние Кремля на будущие поставки газа». А само письмо якобы лишь четкое выражение американской политики, с чем, кстати, вряд ли кто будет спорить, если политику считать прямым вмешательством в дела других государств посредством угроз.

Официальные комментарии письма из Берлина пока ограничиваются нейтральным «приняли к сведению». Представителя германского МИД сегодня спросили, так же ли мягко реагировали бы немецкие власти на подобные же письма со стороны китайского или российского посла?

«На такой ряд наводящих вопросов с оценочной подоплекой я не берусь отвечать, не совсем понимаю, что Вы хотите сказать», — ответила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

Американский посланник Гренелл не знает, что такое дипломатический протокол и этикет. Раньше точно так же, в лоб, он призывал немецкие фирмы уходить из Ирана. В Берлине он — настоящий «мистер Скандал».

«Американский посол начал свой приход в Германию уже со скандалом. Сказал, что хочет готовить здесь чуть ли ни «оранжевую революцию», хочет привести правых к власти, которых хочет поддерживать и прямо поддерживает», — говорит Александр Рар.

Да, американский посланник действительно говорил в интервью правому ресурсу Breitbarth: хочу ободрить консерваторов по всей Европе. Тем не менее с Вашингтоном отношения и так напряженные, обострения Берлин не хочет. Поэтому провокационные заявления Гренелла оставлял, можно сказать, без внимания. Ну а посол старается изо всех сил, постоянно испытывая на прочность те миллионы ниточек, которые десятилетиями связывают Берлин с Вашингтоном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей