Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 18:06

Владимир Путин поручил расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Весь жилой дом в Магнитогорске, где после взрыва газа обрушился один из подъездов, должен быть расселен. Этого потребовал сегодня Владимир Путин во время совещания с членами кабинета министров. Как отметил президент, нужно пойти навстречу людям, вне зависимости от результатов экспертизы.

Кроме того, Путин поручил правительству помочь пострадавшим от взрыва в Шахтах. Эта тема на совещании стала первой, но не единственной. Речь, в том числе, зашла и об экономической ситуации в стране. Президент потребовал следить за ценами и уровнем инфляции. А еще обсуждали помощь тяжелобольным пациентам.

Первое в этом году совещание президента Путина с членами правительствами было посвящено приоритетным задачам в социально-экономической сфере. Тема, которая подразумевает обсуждение глобальных вопросов. Но глава государства начал с трагических событий в Магнитогорске и Шахтах, где частично обрушились жилые дома. Заслушав доклад о ситуации в городе Шахты, президент поинтересовался: нужно ли сделать что-то дополнительно, чтобы помочь людям? Но когда услышал, что все под контролем, поручил довести это дело до конца и проконтролировать, чтобы люди получили все, что им положено по закону.

Похожая трагедия случилась, как мы все помним, и в Магнитогорске. 31 декабря. Президент тогда сразу же вылетел на место событий, следил за ходом спасательной операции.

«В Магнитогорске масштаб еще больше, там 39 погибших, из них шесть детей. Это вообще, действительно, катастрофа настоящая. На данный момент, что там происходит», — спросил Путин.

«В настоящее время продолжает работу правительственная комиссия по оказанию всесторонней адресной помощи. Правительству Челябинской области из резервного фонда правительства Российской Федерации выделены средства в размере 65 миллионов рублей, из которых 46 миллионов рублей выплачено, в том числе 28 миллионов рублей членам семей 28 погибших граждан в размере по одному миллиону рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи», — ответил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев.

«Сейчас идет демонтаж 7 и 8 подъездов. Из примыкающих подъездов люди отселены. В остальных подъездах люди живут. Собственно, там экспертиза подтвердила безопасность проживания. Дальше будет полная экспертиза всех оставшихся десяти подъездов, по результатам которой будет принято решение о возможности проживания в этом доме», — добавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Борис Александрович, вы знаете, что жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая – 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут на этом месте. Ясно, что это будет стоить каких-то денег, я думаю, что свыше миллиарда, миллиард 300 по предварительным подсчетам, надо пойти навстречу людям и дом расселить. Целиком. Всем предоставить жилье. Сделаем это из трех источников. Вас прошу поддержать, федеральный бюджет и с «магниткой» поговорим, знаю, что они откликаются всегда на такие вещи. Дом нужно расселить», — подчеркнул президент.

После этого президент и члены правительства перешли к обсуждению запланированной повестки дня, то есть к приоритетным задачам в социально-экономической сфере. С докладами выступили министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Татьяна Голикова. Оба подробно, с цифрами рассказали, что и в какой области планируется сделать. Оба подчеркивали, насколько 2019 год важен для реализации национальных проектов, то есть задач, поставленных президентом.

«19-й год — это один из серьезных ключевых этапов реализации всей программы. Поэтому давайте мы с вами договоримся, что вместе будем самым тщательным образом контролировать все, что происходит в этих важнейших сферах. Будем это делать систематически, поквартально, за полугодие, и, разумеется, — за весь начавшийся 2019 год. Будем подводить итоги того, что наработали. Причем, эти результаты должны будут выражаться не в цифрах и в отчетах, а в реальных делах и в восприятии людей от того, что сделано на самом деле», — подчеркнул Владимир Путин.

На заседании немало говорили о медицине, о создании фельдшерских пунктов, чтобы врачебная помощь была как можно ближе к месту жительства людей – важнейшая тема для удаленных сел и деревень. А также подробно обсудили создание государственной системы паллиативной помощи. Сейчас из более чем полумиллиона нуждающихся в таком уходе получают его лишь 180 тысяч. Одна из проблем: сегодня такую помощь можно получить только в больнице. А многие из подобных пациентов не лежат в стационаре, а находятся дома.

«Недавно был в Петербурге в хосписе, а в конце прошлого года мы проводили госсовет по вопросам паллиативной помощи, сегодня выйдет поручение в адрес руководителей регионов с тем, чтобы они должным образом организовали эту работу. И я прошу правительство тоже поддержать в части, касающейся именно правительства, эту работу. Татьяна Алексеевна, знаю, что закон сегодня должен идти, да. Расскажите, пожалуйста, на этот счет», — попросил президент.

«Приравнять паллиативную медицинскую помощь по своей организации к другим видам медицинской помощи, законопроект предусматривает введение к структуре данного вида помощи доврачебной и врачебной паллиативной помощи. Как раз введение этой доврачебной помощи позволит развивать паллиативную помощь на дому, а не только в медицинских организациях. Это значит, что граждане будут ее получать, в том числе, которые проживают в сельской местности и это связано и с обеспечением их обезболивающими лекарственными препаратами, и медицинским оборудованием для ухода. При этом должна сказать, что специализированная помощь в круглосуточных стационарах и в дневных стационарах, она сохранится и будет точно так же функционировать», — пояснила Голикова.

В следующий раз членов правительства на подобное заседание президент соберет, видимо, весной. И тогда он рассчитывает услышать уже доклады не о планах, а о первых результатах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей