Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 18:10

Госдума в первом чтении приняла законопроект о паллиативной помощи

О создании в России современной системы паллиативной помощи говорили сегодня не только на встрече президента с министрами, но и в Госдуме. Там первое чтение прошел законопроект, который определяет нормативную базу в этой сфере.

Благодаря предлагаемым мерам, неизлечимо больные люди смогут получить качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание и, что немаловажно, психологическую поддержку. Это будет доступно пациентам не только в дневном или круглосуточном стационаре, но и дома.

Директор столичного Центра паллиативной помощи, учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, которая выступила перед депутатами во время обсуждения документа, отметила, что люди, которые долго болеют, не хотят жить в окружении белых халатов и неонового света. Рядом с ними должны быть их близкие.

«В стране в этой помощи нуждаются почти один миллион 300 тысяч человек каждый год. Подумайте про это — миллион 300 тысяч каждый год. Но на самом деле нуждаются в ней 18 миллионов каждый год. Потому что смерть – это не та часть жизни, где кроме нас самих никто больше не страдает. Вокруг нас семьи, родственники, близкие, друзья, соседи и около каждого умирающего или травмированным, или наоборот благодарным за то, что помощь была оказана бесплатно, качественно, что было не больно, не страшно и не унизительно. Рядом с каждым из нас будут люди, которые продолжат жить. И это в ваших руках сегодня – как они продолжат жить. По сути, как продолжат жить наши дети после того, как мы умрем. Будет им стыдно за то, что они не сумели помочь или будем им достаточно комфортно, потому что они сами не будут бояться собственной старости и немощи», – сказала Нюта Федермессер.

«Это слово крайне важно было нам от вас услышать, потому что вы много рассказали своими не просто словами, а вы фактически рассказали то, чем вы живете. Мы вместе отвечаем за итог нашей работы, потому что вот для нас вы как представитель профессиональной среды, как человек, который занимаетесь этим, крайне важен здесь как партнер, как эксперт, как, если хотите, вот коллега», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Работа над законопроектом началась по поручению президента. В середине декабря в Ярославле, где о создании системы паллиативной помощи говорили на заседании Госсовета, Владимир Путин подробно обсудил эту тему с Нютой Федермессер. Речь тогда шла и доступности обезболивающих препаратов и о психологической поддержке.

А в начале января, в канун Рождества, президент посетил детский хоспис в Санкт-Петербурге. Там он рассказал, что в этом году государство направляет на финансирование системы паллиативной помощи около пяти миллиардов рублей. И деньги на это теперь будут выделяться регулярно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей