Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2019, 21:13

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Российский МИД призвал США отказаться от попыток перезапустить программу «звездных войн» на новом технологическом уровне. Такой комментарий опубликован на сайте нашего внешнеполитического ведомства. Особую тревогу дипломатов вызывают планы развития космического сегмента ПРО. В МИД полагают, что это приведет к началу новой гонки вооружений. США, тем временем, показывают, что готовы разрушить всю систему международной безопасности.

Однако, здравствуйте!

Через 31 год после подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Соединенные Штаты готовы покончить с ним. А вместе с ним и со всей отстроенной за полвека, уже теперь, системой контроля вооружений.

Договор 1987 года предусматривал нулевой вариант. Впервые ликвидировался целый класс вооружений — ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5 500 км. При этом Советский Союз пошел на асимметричное сокращение, отказавшись от ракет, несущих более 3 000 ядерных боевых блоков, что вдвое превосходит ныне установленные для России и США потенциалы.

Это асимметричное сокращение некоторые теперь трактуют как предательство, учитывая, что, плюс к тому, Горбачев согласился на уничтожение уникального комплекса «Ока», вообще не подпадавшего под параметры соглашения. Забавно, что сейчас, как и 30 лет назад, ультимативно требуют уничтожить нашу ракету, так называемую SSC-8, также не подпадающую под параметры соглашения.

«Претензии обеих сторон объединяет одно при всем их различии: формально ни та, ни другая сторона не нарушают буквы договора. То есть при этом нарушается дух договора, но буквально договор не нарушается. Поскольку в этом договоре речь идет об испытаниях и развертывании ударных систем с дальностью действия более 500 километров», — сказал заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Ну, не могут американцы поверить, что модернизационный потенциал нашей ракеты не позволяет увеличить ее дальность на сколько хочешь. А мы не верим, что американцы не засунут в пусковую установку ПРО или ракеты-мишени обычную боевую. Это все так, но американская сторона категорически отказывается от любого диалога, выдвигая ультиматум.

Как бы ни относиться к горбачевскому договору, но тогда у советского руководства были хоть какие основания идти на асимметричные решения. У нынешнего российского руководства таких оснований нет в принципе. Притом что американцы явственно демонстрируют намерение демонтировать всю систему контроля над вооружениями и даже шире — всю действующую систему международной безопасности.

«США еще не делают всего необходимого для ответа на гиперзвуковые угрозы», — заявил замминистра обороны США Гриффин, в ответ на испытания российского гиперзвукового комплекса «Авангард». По мнению американского журнала The National Interest, «Авангард» способен преодолеть любую действующую систему ПРО США.

Из мультфильма «Маугли»:

— Но есть на свете вещь посильнее Железного Зуба.

— Красный цветок!

— Красный цветок?

— Красный цветок. Его боятся все.

— И даже ты его боишься?

— Да, и я, и Балу, и Каа, и Шерхан.

Между тем, в опубликованном 17 января Пентагоном «Обзоре политики в области ПРО» ставится задача защититься не только от баллистических, но и крылатых и гиперзвуковых ракет, для чего предполагается развернуть системы космического базирования. «Эти возможности лишат наших соперников потенциала сдерживания», — заявил исполняющий обязанности министра обороны США Шэнахан.

Заметьте, «лишить потенциала сдерживания». Не нападения, а именно сдерживания! То есть сдерживаться они не собираются. По гиперзвуку у нас, по мнению экспертов, минимум пять лет преимущества. Меняется при этом одно — подлетное время. В случае гиперзвука — критически. Это уже не минуты, а секунды.

Вообще-то для сохранения системы безопасности нужна воля двух сторон как минимум. А для того чтобы «просто сдохнуть», достаточно одной воли одной стороны. И пока эта сторона в этой воле непреклонна.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей