Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2019, 09:08

В Москве встретили команду «КамАЗ-Мастер» — триумфаторов ралли «Дакар»

В Москве встретили триумфаторов «Дакара». Команда «КамАЗ-Мастер» заняла первое и второе места, и это несмотря на потерю двух экипажей из четырех. Россияне уже 16-й раз на пьедестале почета, и это абсолютный рекорд.

Эмоции при виде кумиров и главного приза! Третий подряд «Золотой бедуин» и четвертый за всю карьеру для лидера команды КамАЗ-Мастер Эдуарда Николаева. Но несмотря на такое количество побед, эта, добытая только что, кажется чемпиону самой сложной.

«Этот «Дакар» — песчаный, и сложность была в преодолении дюн, песков, непредвиденных, непредсказуемых воронок, в которые попадали все практически. И вот кто оттуда выходил, живым, сухим, тот в целом близился к подиуму», — рассказывает четырехкратный победитель ралли «Дакар» Эдуард Николаев.

Без ошибок не обошелся никто. Будущий победитель тоже увяз в песке. Копать пришлось всему экипажу. Помочь были готовы даже зрители из числа местных жителей, но это запрещено правилами. На то, чтобы выбраться из западни ушел почти час.

Сила российской команды в готовности всегда прийти на помощь — и не только своим товарищам, но и другим участникам этого испытания на прочность, с которыми в зачете грузовиков справились в общей сложности менее трети стартовавших экипажей.

«Несметное количество ударных нагрузок в ралли-рейдах, торможений, ускорений, перепадов температур! Все делает то, чтобы разрушить автомобиль. И в руках наших пилотов, наших механиков должно быть все то, что доведет машину до финиша», — отмечает руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Владимир Чагин.

На счету «КамАЗа» в этом году — золотой дубль: не только победа Эдуарда Николаева, но и второе место в общем зачете Дмитрия Сотникова. Экипаж Айрата Мардеева сошел с дистанции из-за технических неисправностей. Андрея Каргинова дисквалифицировали. Его «КамАЗ», штурмуя песчаную дюну, наехал на зрителя.

Болельщик получил перелом бедра. При этом он находился вне специально отведенной зоны. Пилот даже не заметил случившегося и продолжил гонку. Организаторы посчитали, что он обязан был оказать помощь.

В этом году на старт вышли не совсем те же «КамАЗы», что выигрывали «Дакар» за «Дакаром» ранее. Из-за изменений в регламенте — была существенно ограничена мощность двигателя — грузовик пришлось проектировать заново.

«На самом деле машина родилась буквально перед отъездом, тесты были только перед отъездом, полигон Тарловка, буквально несколько километров, и сразу же машина поехала на «Дакар», то есть помог опыт наших техников, наших специалистов, наших конструкторов, которые действительно сделали надежную машину», — рассказывает Эдуард Николаев.

А вот еще одной участнице из России — Анастасии Нифонтовой — рассчитывать на команду не приходилось. На своем мотоцикле она выступала в самом сложном классе, где запрещена любая помощь механиков. Весь ремонт нужно проводить самой. И она стала первой женщиной в истории ралли «Дакар», которой удалось в таких условиях доехать до финиша.

«Мы с «малышом» это сделали, все это выдержали, все эти невзгоды, мои кривые ручонки, это было жестко», — признается гонщица.

Жестко, но красиво! Впервые «Дакар» проходил на территории только одной страны. Перу. Дюны и живописные пляжи вдоль Восточного побережья Тихого океана. 5,5 тысяч километров самой престижной и самой сложной гонки.

Участники команды «КамАЗ-Мастер» не стали задерживаться в столице надолго. Сразу после торжественной встречи в Шереметьево — рейс домой, в Набережные Челны. Но празднование победы и отдых будут недолгими. По словам гонщиков, подготовка к следующему «Дакару» уже началась.

Читайте также: