Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2019, 12:04

Эллиот Абрамс назначен в Госдепартаменте США на новую должность спецпредставителя по Венесуэле

Смотрящий за Венесуэлой — в Госдепартаменте США создали должность спецпредставителя по Венесуэле. На нее назначен Эллиот Абрамс. Как заявил главный американский дипломат Майк Помпео, он поможет народу этой латиноамериканской страны полностью восстановить демократию.

Уже сегодня Абрамс вместе с Помпео будет участвовать в заседании Совбеза ООН, которое созывается по требованию Штатов. Как говорят политические оппоненты Трампа, Эллиот — его человек. Он якобы поддерживал эскадроны смерти в Латинской Америке, а также уже пытался организовать госпереворт в Венесуэле в 2002 году.

Создание должности американского спецпредставителя по Венесуэле прокомментировала официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова: "Это попытка Вашингтона ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле, которую американский истеблишмент рассматривает как своего будущего регионального вассала. В Ираке демократию "восстановили", в Ливии тоже, в Сирии не смогли, а вернее им не дали. Теперь Венесуэла".

Между тем становятся известны интересные подробности того, что предшествовало попытке госпереворота в Венесуэле. Так Хуан Гуайдо только в декабре ездил в Вашингтон для неких консультаций. Об этом сообщило агентство Associated Press. Также, по его данным, он посещал Колумбию и Бразилию, где вел секретные переговоры с официальными лицами.

А газета Wall Street Journal, в свою очередь, пишет, что лидер венесуэльской оппозиции объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства после того, как ночью поговорил по телефону с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей