Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 09:18

Русская православная церковь отмечает 10-летие избрания и интронизации патриарха Кирилла

В Кремле пройдут торжества, посвященные 10-летию Поместного собора Русской православной церкви. На нем предстоятелем был избран патриарх Кирилл. Завтра будет отмечаться годовщина его интронизации — официального начала служения в качестве главы РПЦ.

Десять лет назад мы впервые наблюдали за выборами Патриарха. Более 700 делегатов Поместного собора со всего православного мира приехали в Москву, чтобы отдать голос за нового, 16-го Предстоятеля Русской православной церкви. Три кандидата, специальные отпечатанные на Гознаке бюллетени и 508 голосов (более двух третей) за тогдашнего митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Более двух тысяч таких богослужений за 10 лет, сотни поездок по всем епархиям России и за рубеж. Это русских патриарх в постоянном движении, всегда с верующими, где бы они не находились: на острове Сахалин или на шестом континенте — Антарктида.

«Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, а само место обладает какой-то повышенной духовной энергетикой», — отметил патриарх Кирилл.

Храм в Антарктиде. А всего за годы патриаршества Кирилла 10 тысяч новых храмов, вместо 160 епархий — 309 — вдвое больше, чем до него. Это принципиальная позиция Патриарха — храмы должны быть ближе к верующим, а верующие должны стать настоящей общиной, где все знают друг друга, знают о том, кому трудно и кому надо помочь. В эти же годы были приняты решения, которые в Церкви считают ключевыми для религиозной жизни страны.

«Преподавание основ религиозных культур, что собственно было инициативой Патриарха и РПЦ, второе — это появление в вооруженных силах священников, третье — это возвращение церкви имущества религиозного назначения», — отметил председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Конечно, основы многих из этих перемен заложены в предыдущие десятилетия, но в Церкви отмечают особую роль и Патриарха Кирилла.

«Очень важно способность видеть перспективу, исходить не из текущей ситуации может быть, а из того, как церковь будет жить через 10, через 20, через 100 лет. И очень важно, что патриарх показывает пример вот этой ответственности перед Вечностью, ответственности перед будущем. Он говорит слова и принимает решения, которые будут важны через 10-летия, через столетия», — отмечает публицист, богослов Сергей Худиев.

Возможно, первая в истории встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском и их совместная декларация, вызвавшая столько споров в православном мире — это одно из таких решений.

Принято говорить, что Патриарх Кирилл встал во главе Русской православной церкви в непростое время. Это был разгар мирового финансового кризиса, впереди война в Сирии и гонения на христиан, конфликт на юго-востоке Украины и раскол, который начался еще четверть века тому назад.

«Это действительно сейчас его основная сердечная боль, то, что ему доставляет огромное страдание, потому что он любит Украину как страну, где верующие люди сейчас испытывают огромные страдания», — отмечает пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Все, что от Патриарха Кирилла зависело, он сделал и продолжает делать, но остается еще молитва.

«Пусть Господь всех нас хранит в Вере, помогает преодолевать трудности сегодняшнего дня: разделение, соблазны, слабость веры, что сегодня ослабляет духовную жизнь современного человека», — сказал патриарх Кирилл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей