Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 18:12

В Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата Европы по футболу

До старта чемпионата Европы по футболу осталось 500 дней. Однако город на Неве может принять его хоть завтра. Об этом сегодня говорили в Смольном, где обсуждалась подготовка к турниру. Санкт-Петербург один из 12 городов, где пройдут матчи. И у нас, в отличие от многих зарубежных коллег, и инфраструктура уже готова, и положительный опыт уже есть. 

В этой школе олимпийского резерва можно хоть свой отборочный турнир устраивать. После успешных Кубка конфедераций и чемпионата мира число желающих стать, как Дзюба, Черышев или Головин, увеличилось в три раза. Мальчишки грезят большими турнирами, которые теперь в России уже не случайная практика, а закономерность.

«Здесь было много комиссий разных, и все отметили хорошее качество тренировочных полей, и спортивных баз. Я, например, очень горд, что Санкт-Петербург примет турнир такого уровня», – отметил директор СДЮШОР «Зенит» Евгений Шейнин.

Петербург – один из 12 городов, что примут матчи чемпионата Европы в 2020 году. Турнир пройдет на территории сразу нескольких государств. Знаменитая летающая тарелка. Стадион в СПб – один из самых узнаваемых, современных и больших – не только в России, но и в Европе. Сравниться с ним по масштабу может разве что построенный в 2015 году стадион в Баку, вместимостью 70 000 человек. Больше только олимпийский стадион в Риме после реконструкции, немецкая «Альянц-Арена» (домашнее поле для мюнхенской «Баварии»). Особняков среди всех площадок выделяется легендарный лондонский «Уэмбли». Одновременно с его трибун за игрой могут следить 90 тысяч футбольных болельщиков.

В Петербурге пройдет три матча группового этапа и одна четвертьфинальная встреча. Сегодня в Смольном говорили о подготовке к турниру. Большая часть инфраструктуры уже готова – стадион и тренировочные базы – сразу четыре в Петербурге и Ленобласти. Построены новые станции метро в шаговой доступности от арены. На время турнира в городе появится привычная фан-зона. Билеты на игры, как и в 2018 году, будут доступны на официальном сайте.

«Старт продаж намечен на июнь текущего года, к слову сказать, билет будет, скорее всего, электронный, это такое новшество этого турнира, отказ от бумажных билетов», – подчеркнул глава оргкомитета российской части чемпионата Европы по футболу 2020 года Алексей Сорокин.

Иностранцам для въезда в Россию не потребуется виза. Опыт использования паспорта болельщика, так называемого «фан-айди», в УЕФА признали удачным.

«Этот документ для проведения чемпионата Европы будет использоваться, как въездной документ и документ, который обеспечивает беспрепятственный проход на спортивные арены», – пояснил министр спорта РФ Павел Колобков.

Впрочем, на чемпионат Европы команде еще нужно отобраться. Соперники России по группе – Бельгия, Шотландия, Кипр, Казахстан и Сан-Марино. Станислав Черчесов рассказал, что в списке кандидатов на вызов в сборную 56 фамилий.

«Команды только вышли из отпуска. Все прекрасно знают, что мы ответственно к этому подходим и ничего не упускаем. Надеемся, что все те, на кого мы рассчитываем, будут в строю», – сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Чемпионат Европы для нашей страны – особое событие. В самом первом турнире в 1960 году сборная СССР обыграла Югославию. И, конечно, все помнят успех 2008 года, когда команда получила бронзовые медали. Футболисты того состава говорят – легко на поле точно не будет.

«Там практически нет слабых соперников, каждый матч будет зрелищным и результат непредсказуем», – добавил член сборной команды России по футболу 2003-2012 гг Вячеслав Малафеев

Сейчас создается концепция волонтерской программы, после одобрения в УЕФА, этим летом добровольцев начнут набирать. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей