Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 18:20

Регионы, в которых 11 февраля начнется отключение устаревшего аналогового вещания, обеспечены необходимым оборудованием

Регионы, где уже 11 февраля начнется отключение устаревшего аналогового вещания, обеспечены необходимым оборудованием. Жители, чьи телевизоры не отвечают современным техническим требованиям, смогут без проблем приобрести специальные приставки по вполне доступной цене. А настроить их помогут волонтеры. Обо всем этом рассказали сегодня на специальной пресс-конференции в Москве. Весной к семи регионам первой волны присоединятся еще 20. А летом на новый формат вещания перейдет вся страна. 

С самодельной антенной, приклеенной к обычному картону, чета Анохиных вместе ищут сигнал. И нужно еще угадать, в какой комнате будет ловить сегодня. Рабочий поселок Карсун в 100 километрах от Ульяновска находится в низине. Аналоговый сигнал просто не доходил до приемника. Но теперь утомительные настройки в прошлом. В поселок пришла цифровая волна. Вместо двух – сразу 20 каналов.

«Это не высказать, как приятно, в таком качестве смотреть телевизор – это просто прелесть и чудо нашей техники», – сказал житель поселка Борис Анохин.

Вместе с Ульяновской областью 11 февраля перейдут на вещание высокого качества еще шесть российских регионов. Это Магаданская, Пензенская, Тульская, Ярославская, Рязанская области, а также Чеченская республика. И все они к этому, как рассказали сегодня на пресс-конференции в Москве, полностью готовы.

«Ведется мониторинг ситуации в торговых сетях, постоянно проводятся опросы общественного мнения. На сегодняшний день мы оцениваем готовность семи субъектов Российской федерации как стопроцентную», – подчеркнул Антон Волин.

Телевизору пенсионерки Ирины Евдокимовой уже 15 лет. Рядом с логотипом Первого канала буква «А». Это значит, что сигнал аналоговый. Картинка то и дело рябит и «плывет».

«Я его смотрю каждый день, потому что сейчас зимнее время — делать на улице нечего. Вся отрада – это телевизор», – сказала пенсионерка Ирина Евдокимова.

Живет одна, на улицу выходит редко. Узнав о цифровом сигнале вещания, Ирина Евдокимова обратилась за помощью к волонтерам. Они помогают пожилым людям подключить приставку и выбрать ее. Цифровые приемники можно найти в магазинах электронной техники или в местном отделении почты.

«У нас уже почти 10 000 приставок в отделениях есть. Если все придут немного заранее покупать приставки, мы своевременно и в полном объеме обеспечим полный спрос», – отметил региональный управляющий УФПС Ярославской области Денис Филиппов.

Но многим цифровое вещание доступно уже сейчас. Стоит проверить в инструкции, поддерживает ли техника стандарт DVB-T2. После в настройках выбрать автоматический поиск и пункт «искать цифровые каналы». Но чтобы новый телевизор ловил цифровой сигнал, необходима дециметровая антенна. Она может быть как домашней, так и общедомовой.

Для старых телевизоров с кинескопом, без поддержки нового стандарта, как правило, они старше 2013 года, понадобится цифровая приставка. Подключение бесплатно.

Ветеранам, инвалидам и малоимущим семьям полностью вернут стоимость цифровой приставки. Нужно лишь предоставить чек в один из многофункциональных центров. Аналоговый сигнал в семи регионах России отключат в ближайшее время. И те, кто не подготовился к приему цифрового, на экранах увидят лишь статичное изображение с напоминаем перейти на цифру. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей