Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 21:14

Выдающаяся по сложности и масштабу операция проходит на заваленной оползнем реке Бурея

Переломный момент в сложнейшей военно-инженерной операции. Удалось пробить брешь в заторе на реке Бурея. В декабре ее перекрыл громадный оползень. Создалась угроза затопления населенных пунктов и работы ГЭС. Информационные сводки последних дней с Дальнего Востока подкреплялись кадрами мощнейших взрывов, которыми военные строили новое русло. Первая протока уже заработала, по ней пошла вода.

Не часто за взрывом 10 тонн тротила так внимательно следит вся страна. Решающим зарядом военные пробили протоку в заваленном в результате оползня русле реки Бурея. В этом месте она протекает по каньону глубиной около 30 метров. И все это было полностью перекрыто.

Вода пошла! Это результат масштабной операции. Для того, чтобы пробить эту протоку, военные трудились несколько недель. Сложнейшие условия. Мороз ниже 30. Но саперы работают голыми руками. Взрывчатка любит деликатность. Провода от зарядов тянутся на километры. Военные на сегодняшний день уже израсходовали более 200 тонн тротила.

«Для саперов очень большой опыт, довольно-таки много приходится устанавливать этих зарядов; со счета, наверное, сбились уже, потому что тоннами исчисляется количество взрывов», — рассказывает сапер Владимир Истомин.

Сегодня вода пошла со скоростью 250 кубометров в секунду. Но это только начало. Военные планируют пробить в реке две параллельные протоки на небольшом расстоянии друг от друга. Ширина первой — до 60 метров. Затем займутся второй, она будет еще шире. По расчетам специалистов, этого должно хватить, чтобы уже напор воды расчистил оставшиеся завалы из камней, льда, земли и снега, и Бурея освободилась полностью.

«Грунт нужно было путем взрывов выбросить наружу, не наваливая в русло, то есть пробивать это русло. Вот это самая главная трудность и специфика работы. Поэтому закладывались достаточно большие заряды мощностью до 60 тонн с тем, чтобы работать на выброс грунта. Получился, как видите, хороший результат», — поясняет начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий.

Оползень скальных пород перекрыл русло Буреи в начале зимы. На снимке со спутника 9 декабря видны и река, и берега, линии четкие. А вот то же место через три дня — легко заметить, как изменился рельеф. Среди версий произошедшего были даже экзотические, вроде падения метеорита. Но потом ученые разобрались — часть сопки сползла в реку.

Гигантская естественная плотина создала сразу две серьезные проблемы. Ниже по течению реки находится Бурейская ГЭС. Из-за нехватки воды возникла угроза перебоев в ее работе. А выше по течению населенные пункты, автомобильные и железнодорожные коммуникации. Их, наоборот, с началом весеннего паводка может затопить. Перепад уровня воды в месте, где образовался затор, превысил шесть метров.

«Риски, о которых говорили, такие как уменьшение воды для работы гидроэлектростанции и подтопление населенных пунктов, на сегодняшний день сняты», — сообщает заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Операция, выдающаяся не только по сложности, но и по масштабу. В необитаемой раньше местности развернут палаточный лагерь. В подрывных работах и разборе завалов задействованы 540 человек, 49 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотник. Для доставки сюда тяжелых машин военным инженерам пришлось даже проложить дорогу. 80 километров по глухой тайге.

Главная цель как можно быстрее восстановить полноценный ток воды, чтобы Бурейская ГЭС снова начала функционировать в нормальном штатном режиме. В последние недели станция работала на воде, накопленной за прошлый год. Ее расход снизили. Выработка станции сократилась почти на 40%. Часть этой нагрузки перераспределили на теплоэлектростанции, но эта энергия получается дороже, так как ТЭС используют уголь. Впрочем, военные рассчитывают справиться с задачей уже к 18 февраля.

Читайте также: