Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 21:22

80 лет отмечает Юрий Рост — легендарный фотограф и публицист

Талант художника позволил Юрию Росту делать только то, к чему лежит душа, но делать это с необыкновенной чистотой и честностью. Многие его фотопортреты стали каноническими, а видовые снимки не требуют подписи.

«Фотография, как известно, это смерть момента: вот этот момент запечатлен, эта смерть произошла, а, с другой стороны, этот момент остался всегда живым», — говорит фотограф.

«Живые моменты», на которых история страны, история людей — его история. Про каждую черно-белую фотографию Юрия Роста можно было бы написать рассказ, хотя достаточно одного взгляда. Вот великая Галина Уланова, строгий королевский профиль, будто бы высеченный на медали на фоне пустого зрительного зала Большого театра. Вот Андрей Сахаров — Юрий Рост был единственным советским журналистом, который встречал академика на Ярославском вокзале в 1986 году, когда он вернулся в Москву из горьковской ссылки. А вот друг Петр Фоменко.

«Снимал это я на репетиции, света никакого не было, просто для того, чтобы не смущать Петю, я вышел, щелкнул раз пять, и получилось три пристойные фотографии. Никаких историй у фотографий не бывает вообще, потому что сама фотография и есть история», — рассказывает Юрий Рост.

Журналист, фотограф, писатель и телеведущий. Юрий Рост как никто умеет рассказывать истории. В 70-е именно он изобрел совершенно новый для газеты жанр — философский очерк, притчу. Его героями были уникальные люди. И совсем не обязательно знаменитости.

Вот сапожник дядя Гриша с ироническим взглядом, вот ребенок, у которого болит зуб, или овчарка по кличке Пальма, каждый день ждущая назад своего хозяина на взлетной полосе. Он как никто умеет находить таких героев. И тут уже не важно, под рукой фотоаппарат или ручка.

«Как вот оператора можно спросить: если у него на плече камера, он может полезть в какую-то глупость, а без камеры он будет как будто голый. Вот в этом смысле это средство защиты, а так это средство познания, способ общения, выбора и собирания мусорной коллекции времени», — отмечает Юрий Рост

Юрий Михайлович много писал и снимал о войне, потому что родился в 1939 году. Потому что отец, несмотря на бронь, пошел воевать и вернулся инвалидом. А мать ухаживала за ним. На выставке в Театре Петра Фоменко есть и ее фотография. Здесь же и фотография внука. Юрия Роста младшего, быть может, тоже будущего фотографа.

Со многими героями своих публикаций Рост дружил и дружит. Георгий Данелия даже снимал его в кино. Фирменный жест — Рост поправляет усы — с ним и сегодня. Свой юбилей Юрий Михайлович будет отмечать в кругу близких, и говорит, что вряд ли будет фотографировать. И точно не на телефон — его фотографий почти нет.

Читайте также: