Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 18:06

Паралимпийский комитет России восстановлен в правах

Российские паралимпийцы будут снова участвовать в соревнованиях мирового уровня, бороться и побеждать под российским флагом. Международный паралимпийский комитет восстановил в правах комитет российский. То, чего так долго ждали наши атлеты. Как говорят в российской сборной, появилось много новых имен, которые, возможно, прогремят совсем скоро. В следующем году – паралимпийские игры в Токио. 

«Мы хотели бы поприветствовать российских паралимпийцев. Российский Паралимпийский комитет доказал, что он изменился в корне, и сейчас это нужно доказать всему миру», – сказал глава IPC Эндрю Парсонс.

Этих слов российские паралимпийцы ждали 29 месяцев. Ведь дисквалифицированы были все спортсмены – и из летних, и из зимних видов спорта еще в августе 2016 года – прямо перед началом Игр в Рио-де-Жанейро. Причем, с паралимпийцами поступили намного жестче, чем с олимпийской сборной, в которой отстраненными оказались лишь легкоатлеты, штангисты и гребцы. Паралимпийцы из России вообще не поехали в Бразилию. В зимней же Паралимпиаде в Корее приняло участие всего 20 человек под нейтральным флагом и без гимна. Команду по следж-хоккею тогда отстранили в полном составе. Игроки называют это не иначе, как изоляция.

«Мы уже почти три года в изоляции, турниров нет. Все уже соскучились по международной арене. Потому что сборная России по следж-хоккею считается одним из лидеров, в Сочи были вторые, в Корею нас не пустили. На мире, как минимум, третьи. То есть нас стали бояться. Но мы ждем, что вернемся и докажем, что все было неправда», – поделился игрок сборной России по следж-хоккею Роман Северин.

Причина дисквалификации – доклад Макларена о, якобы, о государственной поддержке допинга в РФ. Как ни старался глава Международного паралимпийского комитета максимально обтекаемо говорить сегодня о возвращении в паралимпийскую семью российских спортсменов, все равно получилось, что даже международные спортивные функционеры стали понимать, что с пресловутым докладом Макларена не все так однозначно.

«Совет столкнулся с проблемой: стоит ли упираться и продолжать ждать ответа России на доклад Макларена, что крайне маловероятного? Этот шаг привел бы к приостановке членства Паралимпийского комитета России на неопределенный срок, и, как следствие, паралимпийцы из России не допускались бы к соревнованиям. Или нам стоило найти другие пути и позволить россиянам выполнять обязательства перед Международным паралимпийским комитетом. Совет выбрал последнее и решил приостановить отстранение на строгих условиях», – подчеркнул глава IPC Эндрю Парсонс.

Что это за «строгие условия», по которым российские спортсмены, пусть и условно, но допущены до ближайших Паралимпийских игр? Статус РУСАДА должен соответствовать кодексу ВАДА. То есть, если ВАДА вдруг отзовет свое решение о соответствии российской антидопинговой лаборатории всем критериям международного агентства, то наш Паралимпийский комитет снова дисквалифицируют.

«Безусловно, конечно, на решение Международного паралимпийского комитета повлияло решение о восстановление РУСАДА, которое совсем недавно, которое прошло 20 сентября 2018 года и подтверждено восстановление уже в январе месяце», – сказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Еще одно условие – Россия должна допускать на свою территорию любых официальных проверяющих на допинг. Заодно и отчитываться каждые полгода перед Международным паралимпийским комитетом о том, как выполняются все условия. Что касается спортсменов, то они должны в любой момент быть готовы к особому дополнительному допинг контролю. Затраты на который должен вплоть до конца 2022 года оплачивать Паралимпийский комитет России.

«Завалов у нас накопилось много, мы сами признавали, что не все гладко было в нашей работе, особенно в нашей антидопинговой деятельности. Конечно, если мы выполним некоторые рекомендации, которые сделаны нам сейчас. Там нет ничего такого, что мешало бы нам конструктивно работать. И в финансовом, и в антидопинговом плане. Они выполнимы», – отметил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Сумма, которую уже потребовал заплатить Международный паралимпийский комитет, была озвучена еще в марте прошлого года. 257 с половиной тысяч евро. То есть порядка 20 миллионов рублей. Но это только те деньги, что якобы международные спортивные чиновники потратили на сбор допинг-проб для допуска 20 наших спортсменов на Паралимпиаду в Пхенчхане. Сколько потребуют еще, пока неизвестно. В любой случае, Паралимпийский комитет России обещает выполнить все критерии для полноценного восстановления членства в Международном паралимпийском комитете. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей