Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 21:02

Владимир Путин выразил соболезнования семье актера Сергея Юрского

Можно ли было не смеяться, когда он шутил? Можно ли было не плакать, когда он хотел, чтобы мы плакали? Как это могло умещаться в одном человеке? Трагедия, от которой захватывает сердце, и комедия, когда ты смеешься до колик. Его крылатые фразы из фильмов, его неподражаемая игра в спектаклях. Ушел человек, который определил эпоху в отечественном искусстве. Сергей Юрский – блестящий, всенародно любимый. Дядя Митя, Остап Бендер в кино, Чацкий, Мольер, Эзоп в театре и десятки других ролей – о чем еще мог мечтать актер, чтобы войти в вечность? Сергей Юрьевич Юрский – вошел.

Как и его знаменитый Остап Бендер, Сергей Юрский тоже считал себя состоятельным человеком. Но вовсе не в материальном смысле. Говорил: ты богат, когда можешь себе позволить не делать того, чего не хочется. Вспоминал, как однажды к нему в гримерку ворвался поклонник: «я хочу пожать вашу руку за то, что не снимаетесь в лишних фильмах!».

«Поэтому вот так, обращаясь уже в глаза молодым артистам, я вспоминаю этого одесского парня и говорю: не снимайтесь в лишних фильмах, не играйте в лишних пьесах, пробуйте найти свое», – говорил Сергей Юрский.

Юрский терпеть не мог, когда Бендера, которого он любил с детства, называли мошенником и авантюристом. Говорил: вы не поняли в нем главное!

«Для меня он — абсолютно положительный герой! Он не изменяет своим друзьям, потому что он поехал их искать, когда он стал миллионером», – отмечал актер.

Это было и в его характере — не предавать близких людей. Юрский открыто дружил с Солженицыным, когда того травили и запрещали. Не отрекся от дружбы с Бродским даже после допроса в КГБ. Годы спустя Юрский с особым трепетом сыграл отца гениального поэта.

«Юрский – это целый мир. Это то, что называют «ренессансный тип». И очень нежный, и очень трогательный», — сказал журналист, писатель, обозреватель «Новой газеты» Юрий Рост.

Почти у всех первых его фильмов общая судьба: прежде чем полюбиться зрителям, они долгие годы пролежали на полке. Но удивительный талант Юрского, его голос, который звучал как музыкальный инструмент, пробивал стены.

Первые уроки лицедейства, по сути, он взял в цирке, где отец Юрского был режиссером и худруком. Мальчишкой учился говорить, как великие клоуны — Вяткин и Карандаш. Снявшись у Говорухина в «Месте встречи», сыграв интеллигента с чувством собственного достоинства, Юрский словно прервал череду своего актерского невезения.

«Рядом с ним играть было плохо нельзя. Это просто застрелишься, потому что уровень настолько высокий, что на цыпочки встанешь, лишь бы как-то дотянуться», — отметил заслуженный артист РФ Владимир Конкин.

«Он человек был, вообще, озорной. Каждый его приезд на площадку заставлял вех нас подтянуться, похорошеть, становиться интересными», — вспомнил режиссер, народный артист РСФСР Владими Меньшов.

Колоритный дядя Митя из фильма «Любовь и голуби» стал одним из самых любимых киногероев — и миллионов зрителей, и самого Юрского. А ведь актеру здесь всего 49. Но, он ухватил самую суть героя — пожившего, простодушного и острого на язык

«Дядя Митя — абсолютно свободный человек. Такие люди ценят и рассветы, и закаты, и речку текущую, и листья опадающие. А дальше — то, что природой создано: кружечка пива, рюмочка водки и, собственно, все», – рассказывал артист.

«Весь фильм мы хулиганили. Вот это хулиганство, оно очень чувствовалось в легкости, в общении, в импровизации. Чувствовалось на экране», – поделился народный артист РСФСР Александр Михайлов.

«Это не потеря – это провал почвы под ногами. Для меня это так», – сказал художественный руководитель московского театра Et Cetera, народный артист РСФСР Александр Калягин.

Но важнее для Сергея Юрского все-таки был театр, живые встречи со зрителями, дыхание зала. И любимая сцена Театра Моссовета. Он говорил: нам повезло, мы живем во время, когда театр меняется на глазах, становится более сложным и техничным. И в чем-то даже завидовал молодым.

«Показывают, что они могут так, так, так и вот так... Я восхищаюсь, потому что это очень здорово. Но это актеру оставляет меньше места», – подчеркивал он.

В постановке про Марка Шагала он исполнял рэп, считал, что спектакль обязан быть современным во всем, а актер не имеет права сегодня играть, как вчера.

Сергей Юрский отменно читал стихи. Они были частью его души. Особенно обожаемых Пушкина и Бродского. И зрители всегда находились под гипнозом его обаяния. Как философ и поэт, он говорил: земля не кончается, потому что круглая, и небо не кончается, потому что оно везде. А жизнь кончается смертью, трогая и наполняя любовью сердца живых. 

Соболезнования семье Сергея Юрского выразил Владимир Путин. Прощание с актером состоится 11 февраля в театре Моссовета. В программе Первого канала произошли изменения. После шоу «Вечерний Ургант», в 00:30 покажем повтор программы «На ночь глядя», гостем которой был артист. А сразу после – документальный фильм памяти Сергея Юрского. 

Читайте также: