Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 12:01

Владимир Путин направил приветствие участникам I Зимних международных игр «Дети Азии»

В Южно-Сахалинске стартовали I Зимние международные игры «Дети Азии». Приветствие участникам направил Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президент отметил, что эти соревнования способствуют развитию детско-юношеского спорта и укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. 

В Играх принимают участие более тысячи юных спортсменов из двух десятков стран и различных российских регионов. Первые комплекты наград уже разыграны. В лыжных гонках наши ребята заняли весь пьедестал.

В эти минуты все внимание приковано к стадиону «Спартак», там проходит торжественная церемония открытия. Красочное шоу знакомит зрителей с историей России и Сахалина.

Впечатляющий выход участников международных соревнований «Дети Азии» на церемонии открытия в Южно-Сахалинске. Пятитысячный стадион «Спартак» полностью занят зрителями! Они приветствуют команды спортсменов.

Это настоящий праздник спорта и дружбы для юных спортсменов из разных стран мира, и в этом году Игры особенные — I Зимние, первые на Сахалине.

Первые награды сегодня уже завоевали спортсмены в лыжных гонках на коротких дистанциях.

Участников Игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске встретил пронизывающий ветер и мороз, утром здесь было минус 32 градуса. На лицах спортсменов специальные тейпы — лейкопластыри, чтобы не получить обморожение.

«Для меня это первый опыт выступления в таком холодном климате, я хочу побыстрее пройти акклиматизацию. Пока мне здесь очень холодно», — делится участница Игр из Японии Куреа Мацуока.

Но это не самая главная проблема. Биатлонистка из Японии здесь впервые взяла в руки настоящую спортивную винтовку. В своем родном городе она тренировалась с лазерной, ведь по закону Страны восходящего солнца до 18 лет нельзя использовать оружие.

Молодые спортсмены будут бороться за медали в восьми видах спорта. Среди них горные лыжи, сноуборд и шорт-трек. Поддержать своих детей во время изнурительных гонок приехали и их родители.

Впереди их ждут сложные подъемы, быстрые спуски и прыжки с трамплинов. Соревнования пройдут на шести площадках, все они расположены прямо в центре города.

Все отмечают, что в этом году зима была малоснежной, но это никак отразится на проведении Игр. 600 метров над уровнем моря. Горнолыжный спуск «Горный воздух» — 14 профессиональных трасс разного уровня сложности. Начиная еще с 70-х годов, здесь тренировались спортсмены олимпийских сборных.

Для участников эти соревнования — отличная возможность влиться в олимпийское движение. Игры получили поддержку Международного олимпийского комитета. К соревнованиям «Дети Азии» город готовился два года.

«Был построен ряд объектов, и спортивный горнолыжный склон, и трамплин, и трамплин для сноуборда, приведены в порядок катки, и я думаю, что в ближайшие два-три года Сахалинская область будет одной из первых в России по количеству спортивных объектов», — рассказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Специально к Играм был построен и этот хостел. Здесь проживают иностранцы. Сегодня на обед запеченная красная рыба. Меню спортсменов обсуждали с каждой командой отдельно.

Перед соревнованиями отбор прошли и сотни волонтеров. Обязательное условие свободное владение английским или одним из восточных языков

«Некоторые, например, хотят объясниться на английском, но они очень плохо знают английский, возникают курьезные ситуации. В принципе справляемся, ситуация под контролем, получаем очень много опыта, много интересных воспоминаний и впечатлений», — говорит волонтер Игр Ярослав Мещеряков.

На соревнованиях разыграют 90 комплектов наград. На каждой — гравировка в виде восходящего солнца. Впереди недели непростая борьба за золото «Детей Азии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей