Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 12:06

Уже через два дня несколько регионов России полностью перейдут на цифровое вещание

Аналог уходит, цифра остается. В понедельник, 11 февраля, в России стартует первая волна массового отключения телевизионного вещания через старые, аналоговые передатчики. Она затронет сразу семь регионов. После основные каналы там можно будет смотреть только в современном, цифровом формате, а значит и в цифровом качестве. Тонкости перехода отработали в Тверской области — она стала пилотным регионом. Процесс вовсю идет уже и в остальных.

Светлана Лисняк, сотрудница центра соцзащиты, в этот раз идет к 88-летней подопечной Нине Ивановне Дмитриевой, чтобы настроить на ее стареньком телевизоре цифровое вещание.

Телевизор Нина Ивановна купила 15 лет назад, а как раз для тех устройств, что выпущены до 2012 года, чтобы перейти на цифру, нужна приставка. Сейчас рядом с логотипом доступных каналов буква «А», то есть «аналоговые». Но стоит подключить это устройство, как звук перестает шипеть, а картинка — рябить.

«Вот теперь дешевый телевизор стал, как дорогой. С цифровым телевидением сразу изображение четкое и ясное, все понятно и видно», — отмечают женщины.

В каждый дом Тульской области пришла цифра. Уже сейчас доступны 20 бесплатных каналов в высоком качестве. А 11 февраля в регионе отключат аналоговое вещание, оно теперь в прошлом.

В понедельник, 11 февраля, на цифровое телевидение полностью перейдут и Пензенская, Рязанская, Ярославская, Ульяновская области, Чеченская республика, Магадан. Там сегодня прошел флешмоб: 300 человек составили эмблему в форме бабочки — логотип цифрового телевидения.

Все готово к переходу в Грозном — в республике и новые вышки, и спутниковые установки в горах. «Вот вы видите все каналы, одной кнопкой будет произведен переход», — говорит начальник радиотелевизионной передающей станции Чеченской республики Ахмет Ховхаров.

Большая семья Хандуровых живет в деревне Прошенино Ярославской области, в доме шестеро детей! Мама признается: телевизор смотреть почти некогда, но он очень выручает, когда дети на несколько часов увлекаются мультфильмами.

«Иногда они спорят даже, ругаются, с папой спорят даже, но как-то решаем этот вопрос и всем угождаем!» — рассказывает Ирина Хандурова.

Помочь настроить цифровую приставку к Хандуровым приехали технические волонтеры. Тонкостям перехода на цифру добровольцев по всей стране обучали инженеры телерадиоцентров.

«Наши специалисты дали тот первоначальный объем информации, необходимый для дальнейшей консультации граждан, обучили более 200 технических волонтеров, которые теперь вполне могут если не заменить наших специалистов, то по крайней мере дать первоначальные консультации гражданам», — поясняет директор Тульского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Александр Шемякин.

В первую очередь технические волонтеры идут к тем, кто получает соцуслуги на дому — пожилые люди и инвалиды. А тем, у кого ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, положена компенсация за цифровые приставки. Стоит лишь предоставить в МФЦ необходимые документы. Само оборудование для цифрового телевидения можно купить в любом магазине бытовой техники или в отделении Почты России, цена от 600 до двух тысяч рублей.

Ну а тем, кто не смог перенастроить телевизор на цифру своими силами и 11 февраля боится увидеть на экране лишь сообщение об отключении аналога, стоит лишь позвонить на горячую линию 8 (800) 220-20-02 и технические волонтеры придут на помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей