Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2019, 21:30

Владимир Путин, выступая на форуме «Деловая Россия», предложил продлить амнистию капитала

 

Петр Толстой

На неделе президент встретился с "Деловой Россией" в прямом и переносном смысле этих слов. Почему это важно? Потому что от "Деловой России" — от предпринимателей, от людей дела, зависит сегодня во многом будущее. Собственно сегодня это единственное, что отличает нас от так называемых передовых западных стран — доля бизнеса в экономике и вообще в жизни. У них они в несколько раз больше, чем у нас. Поэтому нагрузка на государство там намного ниже и справляется с этой нагрузкой оно эффективнее. Вот, если коротко, и вся разница. Нравится нам это или нет. Как ее, эту разницу, ликвидировать и нужно ли?

МиГ — название как у самолета. Только это зерносушилка. Своим создателям братьям Копыловым из Воронежской области она обеспечила быстрый взлет к вершинам бизнеса. Всего три года назад они построили первую установку, а сегодня в числе самых успешных предпринимателей страны. Первые лауреаты премии «Немалый бизнес».

Пока старший брат следил за производством, младший принимал поздравления в Кремле от президента и делился достижениями.

«В этом году 50 сушилок поставили, примерно четверть рынка занимаем у нас в стране. Сто человек у нас работает. У нас оборот 350 миллионов», — рассказывает предприниматель, лауреат премии «Немалый бизнес» Артем Копылов.

Премию «Немалый бизнес» учредили специально для таких, как говорится, молодых да ранних. Максимальный возраст участников — 40 лет, а заявки на конкурс подали около 32 тысяч предпринимателей со всей России.

Самым молодым лауреатом стала 24-летняя Юлия Кузнецова. Школы по обучению иностранным языкам под ее брендом работают уже в нескольких регионах страны. А услугами кибербезопасности компании Ильи Сачкова пользуются 77 миллионов человек во всем мире. Андрей Духовский из Мурома с натуральным квасом и морсами победил в номинации «Стремительный рост». Ненамного обогнал его Николай Кузяков из Пензы со своими «Ванюшкиными сладостями» тоже, кстати, из натуральных продуктов.

«Зона Таможенного союза нам дала огромный скачок в этом направлении. Сейчас идут переговоры с Египтом, с Израилем. У нас с Вьетнамом заключен договор, со многими другими странами. Ннаша продукция натуральная, а они просят большой срок годности, и одно с другим не сочетается никак», — рассказывает Николай Кузяков.

Точно, не стоит останавливаться на достигнутом, отметил президент. Не столько ради денег, сколько ради возможности сделать еще больше.

«Сама прибыль важна только с той точки зрения, что она дает возможность дальнейшему развитию. Быть самым богатым парнем на кладбище — не самая веселая история. И поэтому, конечно, важно и социальное содержание. Это чувство ответственности в сочетании с достигаемым результатом. Это что такое? Это самореализация», — отметил президент.

И в этом стремлении, заверил Владимир Путин, предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку. Тем более, это касается стратегических целей, которые президент обозначил в мае прошлого года перед правительством. 12 национальных проектов, амбициозные задачи, решить которые предстоит в ближайшие пять лет. И здесь, конечно, государство надеется на взаимность со стороны общества и бизнеса, отметил Путин, выступая на форуме «Деловая Россия».

«Нам нужен этот прорыв. Это наша главная, основная цель, достигнув которую мы сможем решить то, ради чего живем и работаем, обеспечить поступательный, уверенный рост благосостояния граждан нашей страны. И, конечно, они должны стать стимулом, эти национальные проекты, для российского бизнеса, для быстрого освоения передовых технологий, выпуска новых товаров, услуг», — отметил Владимир Путин.

Среди участников форума исключительно те, кто занимается несырьевым бизнесом. Сегодня это тысячи компаний по всей стране, в которых работают около миллиона человек. К успеху они шли годами и десятилетиями, и не всегда этот путь был простым, а порой, даже, и не совсем законным. Но в этом есть и часть вины государства, отметил Владимир Путин.

«Именно изъяны национальной юрисдикции, надо признать это, недостаточная гарантия защиты частной собственности вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом, да, и выводить эти активы. Как вы знаете, мы предприняли, предусмотрели амнистию капитала, которая действует до 1 марта 2019 года. При этом частные лица освобождаются от ответственности за ряд правонарушений экономического, валютного и налогового законодательства.

Мы с коллегами считаем, что еще на один год, как минимум, можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах, с особыми правовыми условиями для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию. Такие районы созданы, как вы знаете, на острове Октябрьский в Калининграде, и на острове Русский во Владивостоке. Также на один год считаю целесообразным освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых ими иностранных компаний. При условии, если в 2019 году они станут налоговыми резидентами Российской Федерации», — сказал Владимир Путин.

А для тех, кто и так работает в нашей стране, президент призвал активнее применять налоговые вычеты на модернизацию производства. Но у бизнеса хватает и других вопросов, порой куда менее очевидных, но все же чувствительных.

Выходить из тени, как выяснилось, далеко не всегда получается. Взять те же платежи. Безналичные уже давно стали синонимом слову прозрачные. Но, оказывается, даже повсеместное использование пластиковых карт — это не только удобно, но и дорого. Продавцы теперь закладывают в цену еще и банковскую комиссию.

«Рассмотрим на примере данного автомобиля, цена которого составляет 997 тысяч. Соответственно, минимальная комиссия банка будет составлять 3%. И опять же, как показывает практика, 30 тысяч рублей, уже ощущается по карману покупателя», — отмечает руководитель отдела продаж Александр Митряков.

При оплате наличными скидка как раз на сумму банковской комиссии. Предприниматели обратили внимание президента: в масштабах страны это огромные деньги.

«К сожалению, эта комиссия зачастую доходит до 3%, при том, что у наших зарубежных партнеров по Европе эта комиссия ограничена 0,3%. И, по сути дела, это скрытый налог. Здесь вы правы, ну, что там, даже в некоторых странах еще ниже, не 0,3%, а для дебиторки 0,2%, для кредитных — 0,3%. У нас 3% в среднем. Конечно, слишком много и, конечно, это квазиналог, это будет предметом нашего обсуждения с привлечением бизнес-сообщества», — отметила председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова.

Традиционно вопросов к власти у бизнес-сообщества хватает. Так что говорили на форуме с президентом и о поддержке частных инвестиций, об участии малого и среднего бизнеса в системе государственных закупок, о развитии туризма и строительстве спортивных объектов. Глава государства пообещал: каждое обращение будет тщательно изучено и, в свою очередь, предложил на будущее, не только задавать вопросы, но и предлагать варианты решения. Так точно будет и быстрее и выгоднее.

 

Петр Толстой

Вот интересно — президент не боится признавать ошибки государства в отношениях с бизнесом, охотно соглашается с доводами предпринимателей. А вот готовы ли бизнесмены признать свою часть ответственности, мобилизоваться и вести себя ответственно? Покажет ближайшее время.

Читайте также: