Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 21:21

Строительство жилья для 30 миллионов семей обсуждают на президиуме Госсовета в Казани

Тему, которая волнует, без преувеличения, миллионы россиян — доступное жилье, — обсуждают в Казани. Там проходит заседание президиума Госсовета. 12 февраля к участникам присоединится президент. Новый формат опробовали прошлой осенью и признали удачным. Впрочем, квартирный вопрос рассматривается гораздо шире, чем просто строительство нового жилья. Речь идет о создании комфортной городской среды.

Вот так выглядит заседание Госсовета в новом формате: никаких официальных речей, журналистов, только живое общение и обсуждение проблем. При этом здесь присутствуют все министры, губернаторы и крупные руководители.

Это больше похоже на тренинг в крупной компании, чиновники постоянно выполняют задания модератора. Впервые в таком формате руководители регионов встретились в Ялте в ноябре прошлого года. Теперь вот так обсуждают самые серьезные темы. В Казани на повестке одна из самых сложных задач для каждого региона — строительство жилья. В первую очередь — обманутые дольщики.

«Проблема, которая касается всех регионов, в том числе и Москвы. Как сделать так, чтобы мы в конце концов вышли на такие механизмы привлечения средств на строительство, чтобы не было обманутых дольщиков, не было брошенных строек; надо сделать так, чтобы этот переход стал максимально безболезненным», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Только в одном Татарстане свои квартиры не могут получить четыре тысячи семей. И дом в одном из самых дорогих районов Казани оказался долгостроем. И только после пяти лет простоя за него взялась одна из компаний. Помочь избежать этого должна модель эскроу-счетов, которую запустят в России летом. Деньги дольщиков будут попадать не напрямую к застройщику, а на специальный закрытый счет в банке. Воспользоваться средствами компания сможет только после завершения строительства.

Одна из задач, которую обозначил президент в майском указе, увеличить объем нового жилья в полтора раза. Вот только как сделать новую квартиру доступной?

«Сейчас идет обсуждение, мозговой штурм всевозможных мер поддержки в жилищном строительстве, обсуждаем снижение барьеров, которые позволят девелоперам быстрее, удобнее, дешевле строить жилье. В 2019 году ставка ипотечного кредита поднялась и составляет 10,6%, это высоковато, а в случае если она будет от 8% до 9%, мы можем рассчитывать на дальнейшее увеличение ипотечных кредитов, а значит доступность жилья для большинства граждан», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Низкий процент по ипотеке уже реальность для Сахалина. Его бывший губернатор, а ныне глава Приморья Олег Кожемяко перенес этот опыт с острова на материк.

«При рождении второго ребенка ставка снижалась на 3,5% процентов, при рождении третьего она была нулевая. Думаю, эти практики необходимо применять и на уровне Российской Федерации, и с этими предложениями мы непосредственно здесь вносим их в решение Госсовета», — сказал Олег Кожемяко.

В центре города на месте бывших военных казарм за несколько лет появился целый квартал. Современные тенденции — это большие и безопасные дворы, спортивные площадки и системы учета, которые автоматически передают все данные в управляющую компанию.

«Для нас сейчас это боль — работа с сервисными компаниями, которые обслуживают дома. А здесь построена уже в автоматизированном цифровом режиме. Есть, что перенимать, и мы об этом договорились», — отмечает врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Это пример, каким должно быть жилье. А через дорогу — антипример. Тоже новый дом, вот только люди живут там совсем по-другому. Пустоты в кладке, плесень на стенах, отсутствие газа спустя год после сдачи дома — типичная история в новостройках во многих российских городах. На тренинге губернаторы предлагают свои решения, тут же идет активное обсуждение в рабочих группах.

Отдельной темой стали парки и их обустройство. Губернатор Красноярского края уже заявил, что в регионе стартует специальная программа. А в Дагестане решили активнее общаться с жителями и реконструировать парки, учитывая их пожелания. По итогам двух дней будут подготовлены конкретные предложения и направлены президенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей