Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 21:27

Во Владимирской области разбираются в законности действий ГИБДД в ходе поимки водителя-лихача

Вечером 12 февраля на семь суток арестован лихач из Волгограда, за которым несколько часов гонялись сотрудники ГИБДД во Владимирской области и смогли задержать методами, к которым возникли вопросы. Откуда в этой истории много разбитых машин? И что рассказывают очевидцы, которые все сняли на видео?

На посту под Владимиром инспекторы ГИБДД перекрывают движение. Но водители и пассажиры уже понимают, что невольно стали участниками спецоперации. Из переговоров по рации ясно, что это попытка остановить бешено мчащийся по трассе автомобиль, за которым инспекторы безуспешно гоняются уже около часа.

Однако нарушителя не смущает ни преграда из машин, ни люди в форме. Буквально расталкивая автомобили, он идет на прорыв. После этого он проехал еще 20 километров. А когда был задержан, заявил, что не помнит ровным счетом ничего. В крови нарушителя — им оказался 28-летний таксист из Волгограда — не обнаружили ни алкоголя, ни наркотиков.

Но это вряд ли успокоило бы тех, чьи машины оказались у него на пути. После очевидцы расскажут, что в некоторых автомобилях в этот момент находились дети.

«Почему не попросили выйти из машины, почему не перекрыли патрульными машинами? Они же могли патрульными машинами перегородить. Но почему-то посчитали, что не так жалко машины граждан», — отмечает эксперт Центра правовых экспертиз «Главная дорога» Константин Юрков.

«Инспектор ГИБДД имеет полное право останавливать нарушителя и при этом использовать гражданские автомобили, но эти автомобили должны быть грузовыми, в них никто не должен находиться из пассажиров, в том числе водители. И, естественно, там есть главное условие — автомобиль должен быть свыше пяти тонн», — поясняет руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

В истории под Владимиром грузовиков не видно. И людям, чьи машины поставили под удар, покинуть салоны авто никто, похоже, даже не предложил. В ГИБДД Владимирской области заявили, что движение на трассе перекрыли для того, чтобы избежать более серьезных последствий. Оценивать действия инспекторов будет специальная комиссия МВД.

«В случае выявления фактов нарушения законодательства и ведомственных нормативных актов виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщила помощник министра внутренних дел РФ Ирина Волк.

За последние годы это уже далеко не первый случай, когда инспекторы при задержании нарушителя перекрывают ему путь при помощи частных автомобилей. Так было в Екатеринбурге в декабре 2012 года. Принимавшие решение сотрудники ГИБДД были уволены лишь после обращения пострадавших в прокуратуру и Следственный комитет.

Еще более тяжкое наказание — год колонии-поселения — понес инспектор ДПС, который перегородил первыми попавшимися машинами МКАД весной 2010 года во время погони за бандой воров. Каждый раз юристы говорят о незаконности таких операций. Но даже они не могут четко ответить, как поступать в таких ситуациях — подчиняться требованиям инспекторов, рискуя жизнью, или игнорировать их, нарушая при этом закон?

«Если сотрудник ГИБДД машину остановил, то нужно попробовать остановиться как можно правее на обочине, как то предписывают ПДД. Потому что стоянка и остановка на проезжей части запрещена. Если этого сделать невозможно, то лучше покинуть машину во избежание получения травм, если действительно произойдет происшествие», — рекомендует адвокат Сергей Радько.

Кто оплатит ущерб? Для невольных участников полицейской операции под Владимиром сейчас один из главных вопросов. Повреждения в результате тарана получили сразу несколько машин. Виновник ДТП сегодня арестован на семь суток. Всех убытков его страховой полис, если он конечно вообще есть, может и не покрыть. В таком случае, по мнению юристов, пострадавшим необходимо будет обратиться в суд. И требовать от полицейских, которые устроили неудачную облаву, возмещения не только материального, но и морального вреда.

Читайте также: