Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 12:10

Спасенный в Магнитогорске Ваня Фокин выписан из больницы в Москве

Маленький Ваня Фокин едет домой. Тот самый малыш, спасенный из-под руин жилого дома в Магнитогорске. Более 30 часов он провел под завалами, на морозе и выжил. Все мы за него держали кулачки, и вот теперь, спустя полтора месяца лечения, его выписали из столичного НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Ваню Фокина встречают десятки телекамер — все это время за судьбой малыша, спасенного из-под завалов в Магнитогорске, следила вся страна.

Полчаса назад Ваня с мамой покинули НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Помимо журналистов их встречали сотрудники МЧС — маме Вани они подарили букет цветов. Леонид Рошаль, который наблюдал Ваню Фокина, сегодня также присутствовал на выписке, он поблагодарил спасателей за работу

«Ваню лечила вся страна, это командная работа и спасателей, и тех, кто перевозил и сотрудники клиники, но самый большой молодец — это вот этот человек Ваня. Какое счастье видеть его в таком состоянии! Большего в жизни не надо», — сказал Леонид Рошаль.

«Большая благодарность всем, кто принимал участие в спасении, в выздоровлении Вани, вам, вашему институту, всем врачам большая благодарность», — поблагодарила мама Вани Ольга Фокина.

Ваню обнаружили спустя 35 часов после обрушения дома. Все это время он провел на 20-градусном морозе. У ребенка были серьезные травмы, ему грозила ампутация ножки, но столичным врачам удалось ее сохранить. Все это время с Ваней в больнице находилась его мама, а папа занимался обустройством нового жилья для семьи в Магнитогорске — Фокиным уже выдали новую квартиру. Навещали Ваню в московской больнице и спасатели, в частности, Петр Гриценко — спасатель отряда «Лидер», который и обнаружил Ваню под завалами.

«Наблюдали за тем, как он выздоравливал, поправлялся с того момента, когда мы его в первый день видели, когда он лежал в реанимации. Мы рады, что врачи помогли ему, получилось избежать сложных осложнений и все закончилось хорошо», — отметил Петр Гриценко.

А родители Вани Фокина признаются, что вернуться домой завтра особенно приятно, ведь свой первый день рождения Ваня встретит дома в кругу семьи. 16 февраля Ване исполнится год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей