Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 15:00

В Сочи президенты России, Турции и Ирана обсуждают сирийское урегулирование

Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани — лидеры стран-гарантов мирного процесса — обсуждают сирийское урегулирование. Перед тем, как собраться всем вместе, Владимир Путин пообщался с каждым из гостей отдельно.

В Сочи сегодня день большой международной политики. С минуты на минуты должны начаться трехсторонние — Россия, Турция, Иран — переговоры по Сирии. До начала саммита Владимир Путин провел отдельные встречи с турецким коллегой и с иранским. Сначала президент России, как говорят дипломаты, “сверил часы” по сирийскому вопросу с Реджепом Эрдоганом. Президент Турции немного задержался, и Путин воспользовался этой паузой для консультаций с министрами иностранных дел и обороны — Лавровым и Шойгу.

«Сегодня в Сочи нам предстоит провести четвертый саммит стран-гарантов Астанинского процесса. Убежден, что мы сможем придать новый импульс нормализации обстановки в Сирийской арабской республике как на земле, так и в рамках политики дипломатических усилий по налаживанию межсирийского диалога. Мы много сделали вместе с вами, уважаемые друзья, проделали огромный путь, знаю, что работа была непростой, и сейчас она продолжается. Еще не все задачи решены, но если мы будем работать так же активно, так же слаженно, и будем искать компромиссы, то, безусловно, нас ждет успех», — отметил Владимир Путин.

«США заявили, что они начнут вывод войск из Сирии. Это является очень важным экзаменом. Но пока есть неопределенность, как этот процесс будет осуществляться. Пока его не видно. Также имеет большое значение устранение террористических структур в Сирии, и в этом плане Турция и Россия, должны действовать организованно», — подчеркнул Реджеп Эрдоган.

Сразу после переговоров с президентом Турции Владимир Путин провел встречу с главой Ирана Хасаном Рухани. О темах, которые затрагивались и на российско-турецких, и на российско-иранских переговорах, можно судить по составу нашей делегации: министр обороны, министр энергетики, глава Росатома, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Президенты России, Турции и Ирана собрались вместе, чтобы обсудить и формирование сирийского конституционного комитета, и обстановку в Идлибе, а также на курдских территориях на северо-востоке страны, ну и вообще ситуацию и перспективы в связи с планируемым выводом американских войск. Проблемных вопросов немало.

Почему так важна ситуация в Идлибе? Это, по сути, как неоднократно подчеркивала Москва, террористический анклав. Там находятся более 80 тысяч вооруженных террористов. Они контролируют территорию и не подчиняются официальным властям Сирии. В таких условиях невозможно говорить о начале полноценного конституционного процесса. Россия предлагает провести военную операцию. Но Турция против. В Идлибе проживает около двух миллионов человек, а до турецкой границы — 25 километров. И если начнутся боевые действия, количество беженцев, которые хлынут на турецкую территорию, по оценке Стамбула, может достигнуть 500 тысяч человек. Но, очевидно, что, не решив проблему Идлиба, невозможно восстановить полноценную сирийскую государственность.

В таком формате Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани работают, как сказал Путин, уже в четвертый раз. Россия, Турция и Иран — страны-гаранты перемирия в Сирии, так называемого “Астанинского процесса”. Первый подобный саммит состоялся здесь же, в Сочи, затем были встречи в Анкаре и Тегеране. И вот снова Сочи.

По окончании трехстороннего саммита по Сирии президенты выйдут к журналистам, и тогда узнаем, каковы результаты переговоров. Ну а вечером за рабочим ужином к Путину, Эрдогану и Рухани присоединится президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте также: