Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 15:02

Зариновой атаки в сирийском городе Дума в апреле прошлого года не было — сенсационное признание продюсера Би-би-си

Сегодня неожиданно появилось разоблачение того, о чем Россия предупреждала уже давно. И это тоже касается Сирии. Сенсационное признание сделал продюсер британской Би-би-си. Никакой зариновой атаки в госпитале сирийского города Дума в апреле прошлого года не было. А то самое видео, которое наделало много шума и привело к серьезным последствиям, не что иное, как фейк, постановка.

Для тех, кто привык потреблять информацию западного разлива и принципиально не слушает иных точек зрения, признание сотрудника британской Би-би-си должно было стать громом среди ясного неба. Риам Далати, продюсер, занимавшийся сирийской тематикой, в своем Твиттере пишет: кадры, снятые в апреле прошлого года в больнице сирийской Думы — фейк от и до, рассчитанный на то, чтобы поднять как можно шума.

«После шести месяцев расследования, я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было», — пишет Риам Далати.

А ведь это тот самый ролик, посмотрев который, Трамп, Макрон и Тереза Мэй хором воскликнули: «Так жить нельзя!» и отдали своим военным приказ бомбить Сирию. Признание продюсера Би-би-си — удар по официальной версии Запада и фактически подтверждение того, о чем Россия говорила почти год. Об этом напомнили в Кремле.

«Это совпадает с нашими экспертными заключениями. С самого начала аналогичная точка зрения высказывалась нашими экспертами. Очень многие съемки, которые в том числе делались и «Белыми касками», носили и носят провокационный, постановочный характер и, по сути, имеют своей целью дестабилизировать и спровоцировать дальнейшую напряженность ситуации в Сирии", — подчеркнул Дмитрий Песков.

В российском МИДе проводят исторические аналогии и ждут разъяснений.

«Все это не просто напоминает, а все это точная калька, копия с событий, которые развивались вокруг Ирака перед началом агрессии в отношении суверенного государства, когда Колин Пауэлл со своей пробиркой, сидел за столом Совета Безопасности ООН и точно так же убеждал международное сообщество, что нужно спасать Ирак, иракский народ и иракскую демократию.

При том позицию компании в целом, я говорю о Би-би-си, хотелось бы послушать, потому что они активно освещали те события, ракурс подачи материалов тоже был однозначный. В пользу действия той коалиции в Сирии, которую возглавляют США. Ну, что говорить, если уже сотрудники Би-би-си признаются в постановочном характере того, что произошло на основе собственного расследования. Куда дальше?» — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тут надо, конечно, понимать, что Риам Далати не вдруг стал правдорубом. И он вовсе не утверждает, что химической атаки не было вообще. Из его слов следует, что это «Белые каски», снимавшие ролик, перестарались, слепив откровенный фейк.

«Атака была, зарин не использовался, но мы должны дождаться, когда ОЗХО подтвердит, использовался хлор или нет. Однако все остальное вокруг атаки было сфабриковано для максимального эффекта», — пишет Риам Далати.

Российские военные эксперты, побывавшие в больнице Думы, не нашли даже хлора. Вообще ничего. Не нашлось и свидетелей химатаки. Зато нашлись те, кто рассказал, как стал невольным участником постановки. Сотрудники больницы, в которую «Белые каски» ворвались с криками «Газы», посеяли панику и начали под камеры поливать всех водой. Или — еще один герой ролика, мальчик Хасан Диаб, который даже в Гаагу поехал, в штаб-квартиру ОЗХО, чтобы рассказать, как все было.

«Мы прятались в подвале, как вдруг услышали с улицы крик: «Идите в больницу!». Мы добрались туда по тоннелю. Там, в больнице, меня начали поливать водой, я не знаю, зачем. Потом потащили куда-то в другое место», — рассказывает Хасан Диаб.

Остается напомнить, что тот брифинг представители США и их союзников демонстративно проигнорировали. Они уже добились своего — нанесли удар по Сирии. Что ж, это их стандартный прием: устроить информационный вброс, посеять хаос, тут же выступить с патетической речью и нанести удар быстрей, чем мир поймет, что вброшен-то откровенный фейк.

Читайте также: