Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 09:00

Российские спортсмены прибыли в Красноярск на зимнюю Универсиаду

В аэропорту Красноярска сегодня было шумно! Там встречали нашу студенческую сборную, которая прибыла на зимнюю Универсиаду. Делегация внушительная – почти триста человек. Вместе с соперниками из почти шестидесяти стран они разыграют 76 комплектов наград в одиннадцати видах. До начала состязаний – считанные дни. И пока есть время настроиться.

Под звуки балалайки и гармони встречают российскую делегацию. Сегодня самый масштабный приезд – больше двухсот спортсменов. На удачу нужно обязательно отбить пять Ю-Лайке – талисману студенческих игр.

«У меня нет своего талисмана, но я думаю, удачу мне будет приносить моя семья и друзья, которые болеют за меня в моем родном городе», – поделилась спортсменка Кристина Кускова.

За лыжницу Кристину Кускову близкие будут болеть дома в Чебоксарах. А вот красноярца Германа Сазыкина, он представляет спортивное ориентирование, в аэропорту встречают родители и любимая девушка. Два месяца Герман был на сборах, готовился к Универсиаде: «Хочу показать свой максимум, не ставлю себе каких-то целей, не загадываю ничего. Выложусь. И хотел бы порадовать всех болельщиков, родственников».

Перелет из Москвы до Красноярска у спортсменов занял пять часов. Сегодня в планах у них заселиться в деревню Универсиады, хорошенько отдохнуть, набраться сил, а уже завтра команды приступят к тренировкам.

Из аэропорта спортсмены отправились в деревню атлетов. Там будут проживать более трех тысяч участников. Комнаты – по сути отдельные квартиры. Есть все, что нужно: мягкие кровати, шкафы, кухня и стиральная машина. Есть и своя зона отдыха, где можно как пострелять из винтовки, так и пособирать пазлы. Кому что больше нравится. Недалеко ресторан и медицинский центр, но самое главное, до основных спортивных объектов рукой подать – пятнадцать минут пешком.

Красноярск к проведению Универсиады готов. В декабре и январе тестовыми соревнованиями проверили спортивные объекты. Все они получили высокую оценку судей и участников. Например, горный кластер «Сопка» уникален не только для страны, но и для мира в целом. В нем по виду спорта «фристайл» представлены трассы для всех шести олимпийских дисциплин. А после Универсиады появится зал для так называемой «сухой подготовки», поэтому тренироваться можно будет круглый год. Всего объектов одиннадцать – стадионы, лыжные и биатлонные комплексы, ледовые дворцы.

«Все на высшем уровне, все замечательно, не только хоккейная арена, на других объектах тоже были, все очень красиво, классно», – поделился хоккеист Никита Камалов.

Между тем красноярская Универсиада уже бьет рекорды, например, по количеству стран-участниц, их будет 59. До начала соревнований остается меньше недели, уже распродано свыше 160 тысяч билетов. 1 марта в город доставят огонь студенческих игр, а на следующий день состоится церемония открытия, которая и даст старт большому спортивному празднику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей