Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 09:23

В Перми набирает популярность Ночная футбольная лига

Кому лед, а кому заснеженное поле. В Перми нешуточные страсти кипят, когда за дело берется Ночная футбольная лига. И тут необычно практически все: не только время проведения матчей. Судья – представительница прекрасного пола, есть не только красные и желтые, но и черные карточки, и это далеко не все.

На одном поле играют рабочие и бизнесмены, врачи и сотрудники налоговой инспекции, есть даже прокурор. Возраст и спортивная подготовка значения не имеют. Настоящее футбольное братство. А начиналось все 3 года назад. Основатель лиги Артем Максимовских говорит - идею подали хоккеисты: «Мы обсуждали Ночную хоккейную лигу и начали искать аналоги в футболе и поняли, что только в трех городах присутствует Ночная футбольная лига, с ними пообщались, но они все проводили именно футзал ночной, а мы все-таки решили провести именно турнир на улице».

С тех пор в ночной футбол в Перми играют круглый год. Сейчас проходит зимний турнир. Не мешают ни снегопады, ни уральские морозы. 

Правила в ночной лиге почти как в мини-футболе. Два тайма по 20 минут, играют шесть на шесть. Замены не ограничены. Особое правило – ругаться нельзя.

«Особенность – это, наверное, черная карточка, которая дается за нецензурную брань», – говорит арбитр Оксана Субботина.

Оксана, пожалуй, единственная девушка, которую здесь можно встретить на поле. В прошлом профессиональный футбольный арбитр, сейчас она судит игры ночной лиги: «Сложность есть, конечно, особенно судить мужчин, к девушкам-судьям они относятся так очень скептически: как так девушка-судья будет нас учить играть в футбол, знает больше нас правил»

Для того, чтобы стать участником Ночной футбольной лиги, не нужно проходить особый отбор. Достаточно просто собрать команду из шести человек. Это могут быть коллеги по работе, друзья или соседи по дому. Затем внести символический взнос, он пойдет на аренду поля. И иметь минимальную футбольную экипировку.

В Пермской ночной лиге уже 86 команд. Организаторам даже пришлось сделать несколько дивизионов и одновременно проводить сразу по четыре матча. Домой футболисты приходят за полночь, но близкие уже привыкли.

«Ребят талантливых много, и представляете, только вот здесь вот, а если по всем городам посмотреть, самородков очень много, их надо просто искать, найти и заниматься с ними», – считает бывший игрок ФК «Амкар» Руслан Шихов.

Эта лига настолько популярна в городе, что практически каждый матч организаторы в прямом эфире транслируют в интернет. Есть даже свой комментатор. Но настоящие болельщики всегда приходят поддержать любимую команду...

Пермские организаторы ночного футбола мечтают провести такой турнир в рамках всей страны. Ведь только за последние три года число подобных лиг в России увеличилось до семнадцати. 

Читайте также: