Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 15:14

В Красноярске совсем немного времени остается до старта Всемирной Зимней Универсиады

Все билеты на церемонию открытия грандиозного спортивного праздника, которая пройдет в субботу, 2 марта, давно проданы. А у кого их нет, смогут увидеть все в прямом эфире на Первом канале. Первые соревнования начнутся уже 1 марта — состоятся игры групповых этапов по хоккею. Многие спортсмены уже в Красноярске. Сегодня для них и для болельщиков открылся Парк Универсиады, где можно по-настоящему почувствовать, что такое сибирское радушие.

Парк Универсиады — это целый город из снега и льда. Мастер-классы, игры, фотозоны и множество других развлечений. В этнодеревне можно познакомиться с традициями народов Севера, изготовить оберег, попробовать себя в кузнечном деле. Все, чтобы гости и жители города могли проникнуться атмосферой приближающегося спортивного праздника.

Парк больше рассчитан на зрителей Игр, а вот спортсмены сейчас в основном на тренировках или в Деревне атлетов. С приездом спортсменов Деревня заметно преобразилась, и первое, что бросается в глаза, это национальные флаги.

Елизавета Салихова и Мария Валова — сноубордистки. В Красноярск приехали только вчера, но уже освоились на новом месте. В комнатах есть все самое необходимое: начиная от стиральной машины и заканчивая чайником. А из окна соседнего номера видно горный кластер, где и пройдут соревнования по сноуборду.

«Мы еще не были на горе, где будут соревнования, но неоднократно отзывались, что это очень хороший склон, хорошо подготовленный, и мы в принципе уже ожидаем», — рассказала Мария Валова.

После тренировок скучать спортсменам в деревне не приходится — несколько раз в день концертные программы, кроме того здесь есть магазины, тренажерные залы, медицинский центр и даже салон красоты.

А вот где не видели ни одного российского атлета, так это в местном барбершопе. Его мастера отмечают: суеверие не стричься и не бриться перед чем-то важным у русских очень распространено. Чего не скажешь об иностранных спортсменах.

«Я не думаю, что эта услуга прямо обязательна в Дереве, но это же очень круто — сделать стрижку в другой стране», — говорит ассистент тренера по сноуборду Джан фон Граффенриед.

Деревня атлетов пока заселена лишь наполовину. Ожидается, что здесь будут жить три тысячи человек. Спортивные делегации прибывают постоянно.

Уже 1 марта в город доставят огонь Универсиады. И завтра же пройдут первые соревнования по хоккею с шайбой и мячом. А в субботу, 2 марта, состоится церемония открытия Студенческих игр, ее сценарий держат в строжайшем секрете, но организаторы уверяют, что смогут впечатлить зрителей.

Открытие Универсиады в субботу, 2 марта, в прямом эфире покажет Первый канал. Начало в 16.15!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей