Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 09:14

Французская турфирма предлагает совершить культурное путешествие в Сирию

К древним сокровищам Сирии начали возвращаться туристы. В стране уже побывало несколько групп из Китая. А сейчас к поездке готовятся французские путешественники. В первый послевоенный тур отправятся те, кто не привык полагаться только на информацию западных СМИ.

Это не классический гид, это для тех, кто уже разбирается в регионе и знает, зачем туда едет. Иран и Бразилия. Рим и Санкт-Петербург — 80 стран и 15 тысяч клиентов ежегодно. Турфирма с репутацией — маршруты исторические. В Сирию, колыбель европейской цивилизации, возили туристов и до войны. Теперь предлагают снова погрузиться в тысячелетнюю историю. Места в первой группе — 20 путевок — раскуплены.

«Мы отправимся туда, где жизнь вернулась в привычное русло. Сирийцы, с семьями, дети ходят в школы, открыты магазины и рынки. Вот у меня спрашивают: вас будет сопровождать армия, полиция? Да не армия и не полиция! Там, конечно, будет полиция, также, как на улицах Парижа», — рассказывает основатель турфирмы Кристиан Маркан.

Рассказывая о туре, Кристиан Маркан, представляет хорошо не только карту региона. Впервые он оказался в Дамаске, будучи студентом Сорбонны в 1967 году и влюбился в страну. И прежде чем 10-дневный тур предлагать, сам проехал по маршруту.

Из Парижа перелет в ливанский Бейрут. Оттуда на внедорожниках до сирийского Дамаска и по западному побережью в Латакию. Остановка в городке Маалюля, где говорят на языке Иисуса — арамейском, здесь монастырь Святой Феклы. Город был захвачен боевиками, монахинь взяли в плен, иконы осквернили.

Вернуть обитель и восстановить помогли сирийской армии наши солдаты. Туристы посетят археологические раскопки в древней Пальмире, освобожденной при поддержке российских военных. Увидят самый большой оплот крестоносцев на Ближнем Востоке крепость «Крак де Шевалье» — укрепления террористов здесь уничтожили с помощью российской управляемой авиабомбы. Артобстрел сирийской армии превратил бы крепость в руины.

В Сирии опасно, считают в МИДе Франции и не разделяют оптимизма турфирмы. Агентство буквально засыпали настоятельными рекомендациями: отказаться от поездки по соображениям безопасности.

Кризисный центр ведомства предупредил: в случае инцидентов, вся ответственность на турфирме. А самих туристов припугнули: в контексте борьбы с терроризмом, вернувшись на Родину, французские граждане могут оказаться под подозрением.

В турфирме удивлены таким вниманием к турам в Сирию. Считают, против поездок в Пакистан или Алжир, где ситуация гораздо менее стабильная, МИД Франции ничего не имеет. К тому же в Сирии французские туристы будут не первыми, там уже находятся группы из Китая.

По-настоящему важную причину для МИДа Франции, директор компании нашел одну: «Наши клиенты — люди знающие и мыслящие. Решили не отказываться от поездки в Сирию только потому, что МИД им диктует: туда идите, туда не идите. Они привыкли полагаться не только на информацию из СМИ, но и составлять собственное мнение. И они хотят поехать, чтобы понять, что действительно происходит в Сирии. И они увидят, что жизнь налаживается, а война уходит. Ведь французские журналисты продолжают говорить, что в Сирии война, в Сирии страшно».

Тур удивительный, потому что обычный — не экзотическая авантюра, не политический жест, а возможностью увидеть богатство культуры, к которому вновь открыта дорога.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей