Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2019, 09:00

Универсиада в Красноярске завершается. Победители увезут медали, а болельщики — впечатления о Сибири

На зимней Универсиаде в Красноярске — сегодня финальный день! Спортсмены разыграют последние комплекты наград в лыжах и хоккее. Поборются за призовые места и российские участники. Ну а тех, кто ранее завоевал чемпионские титулы, поздравил Владимир Путин.

Наша национальная сборная по итогам почти двух недель состязаний лидирует в медальном зачете. Следом с большим отрывом — Южная Корея и Япония. Уже через считанные часы начнется красочная и яркая церемония закрытия. В ней примет участие Дмитрий Медведев, он прибыл в Красноярск накануне.

Вот что значит — дух захватывает. Температура воды в Енисее +2 градуса. Кто такие сибирские моржи, американцы и китайцы изучают методом полного погружения.

«Это очень полезно. И своим примером я хочу взбодрить китайских спортсменов, чтобы они лучше выступили через три года на зимней Олимпиаде в Пекине», — говорит замминистра министерства молодежного спорта Китая Чжан Ай Лун.

Соревнования позади, и можно не думать о секундах, а просто наслаждаться последним днем в Красноярске, например, познакомиться с настоящей лайкой — живым талисманом Универсиады.

«Она очень похожа на волка. Но вообще добрая, ласковая. Потрясающа собака», — отмечает член сборной Бельгии по горнолыжному спорту Дрис ван Селебрук.

«Любит телевизор смотреть, у нее свой диван дома. Она садится и смотрит телевизор, вот так лапки положит. Универсиаду смотрит. Когда огонь горел, так горели у нее глаза!» — рассказывает Екатерина Трубач.

Глаза у спортсменов тоже горят. Атлет из Португалии, конечно, слышал байки про медведей на улицах в Сибири. Но не таких, которые обнимаются и знают английский.

Медведи, балалайки, лапти — сувениры сметают с прилавков. Но куда удивительнее для иностранцев люди, которые тут работают и помогают в проведении Универсиады — простые местные жители.

И размах тут во всем. Вид на красноярскую ГЭС — тот самый, десятирублевый — впечатляет. Чтобы туристы могли оценить всю мощь Красноярской ГЭС, здесь установили вот такую деталь. После реконструкции электростанции привезли сюда колесо главной турбины, которая и приводит в движение собственно сам Енисей. Вес его — 244 тонны. Не выдерживают даже огромные деревянные брусья, которые используются в качестве подставки. И таких колес на Красноярской ГЭС — 12. Огромные детали турбины поменяли после реконструкции и оставили как экспонат для туристов.

Поездка в далекую незнакомую Сибирь стала откровением для тысяч гостей со всей планеты. Команда известных блогеров из Австралии, Таиланда, США, Греции, Германии провела в Красноярске несколько дней. У каждого сотни тысяч подписчиков в соцсетях, которым они торопятся рассказать о сломанных стереотипах.

«Я просто не поверил своим глазам — невероятный турнир и такие же невероятные люди. Не замкнутые и не суровые, как я думал, а открытые и радушные», — отмечает блогер из Таиланда Нанооб Напиан.

«В Европе мы постепенно утрачиваем связь с природой. А люди в России очень близки к своим истокам и предкам. Это важно», — считает фотограф и блогер из Германии Йорг Нихт.

В Красноярске выяснилось, что у всех молодых спортсменов общее прошлое. Качели во дворе — что в Антверпене, что в Гонконге, что в Дивногорске. А теперь, похоже, и будущее. Красноярск и дальше будет принимать мировые турниры на стадионах и склонах, которые стали достоянием всей страны и будут трамплином для нескольких поколений, вдохновленных сегодняшними победами.

В Красноярске завершилась лыжная гонка. Золото в масс-старте взял спортсмен из Японии, а у нас - серебро и бронза. Теперь будем ждать результатов от наших хоккеистов, они встретятся со сборной Словакии.

Читайте также: