Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2019, 18:22

В Красноярске завершилась Всемирная зимняя Универсиада

В Красноярске официально завершилась зимняя Универсиада. Красочная церемония закрытия подошла к концу, а вместе с ней и сами игры. Итоговая турнирная таблица — повод для гордости. Россия на первом месте в медальном зачете. Но главное — не награды, а то, что останется после Универсиады.

С медалей пылинки сдувает, хотя главное сокровище нашей команды — она сама. Лыжница Алиса Жамбалова везет из Красноярска четыре золота. И мечту для миллионов мальчишек и девчонок.

Последние часы в деревне Универсиады, которая стала домом для гостей из 58 стран. Время сказать «спасибо» тем, кто был рядом днем и ночью. Все силы для Универсиады отдавали волонтеры, судьи, водители, повара — они, кстати, испекли за все время семь тысяч блинов. А уж сколько тонн сувениров набрали с собой атлеты — сложно даже представить.

«Я немного везу, всего одну сумку. Шоколад для мамы, конфеты для сестры, лайку себе. Но самый классный подарок — эта кружка от местного школьника», — рассказал капитан сборной Латвии по хоккею Кристап Миллер.

Почти четверть миллиона гостей своими глазами видели, как борются за медали лучшие студенческие сборные планеты.

Среди болельщиков на финале хоккейного турнира был и глава правительства. Дмитрий Медведев поздравил победителей и встретился с нашей женской сборной, которая тоже выиграла золото. Хоккеистки подарили премьеру клюшку.

«Да, я понимаю, что старались, раз победили. Молодцы, правда, на самом деле очень приятно. Такой залог будущих побед. Мне кажется, мирового уровня у нас соревнования были, и объекты мирового уровня», — сказал премьер.

Универсиада преобразила Красноярск: арены, ледовые дворцы, спортивные трассы. Некоторым объектам из них не то что в России — в мире нет аналогов. Например, компактный кластер «Сопка», который подарил зрителям эти яркие эмоции.

После такого непривычно видеть пустые трибуны и склоны. Но это ненадолго. Через неделю здесь пройдет чемпионат России по фристайлу. А в следующем году появится федеральный центр для подготовки наших сноубордистов. А уже сейчас шквал звонков от родителей — малышей тысячами записывают в спортшколы.

Церемония закрытия. Соревнования позади, но в памяти миллионов останутся самые яркие моменты. Красноярск стал мостом дружбы и местом, где развеиваются стереотипы о России.

«Надеюсь, что Красноярск оставил в ваших сердцах самые лучшие воспоминания. Здесь молодые спортсмены смогли в полной мере проявить свои таланты и создать прекрасный трамплин для взлета к следующим вершинам и рекордам. Наших зарубежных гостей мы приглашаем в Россию снова. Здесь всегда вам будут рады. Пусть всем вам сопутствует удача. Желаю вам новых побед, благополучия и счастья», — сказал Дмитрий Медведев.

Последние мгновения зимы и лучи весеннего солнца — напоминание об их общем прошлом на Универсиаде и будущем — на следующих мировых турнирах. В том числе и здесь, в Красноярске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей