Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 09:00

В новозеландском городе Крайстчерч совершены нападения на две мечети

По предварительным данным, убиты 27 человек, еще около 30 находятся в больницах. Один из преступников вел прямую трансляцию бойни в соцсети.

Подлинность записи пока не подтверждена. Сейчас ее изучает полиция, чтобы восстановить картину случившегося. На кадрах видно, как мужчина неспешно под музыку едет по улицам, затем поворачивает к мечети, достает из багажника оружие, врывается в здание и начинает расстреливать посетителей.

«Я не видел его лица, потому что спрятался под скамейку, я боялся, что если выберусь оттуда, меня застрелят. Когда все закончилось, я последним выходил из мечети и видел — у входа было много погибших», — рассказывает очевидец.

«Пока я не могу сказать сколько жертв. В настоящий момент несколько школ закрыты. Сейчас главная цель — обеспечить безопасность в городе», — заявил комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш.

Похоже, атака планировалась с большим числом жертв — полиция города сообщила, что обнаружила и обезвредила несколько самодельных взрывных устройств. Сколько всего человек принимали участие в нападениях, пока неизвестно, но к этой минуте уже задержаны четверо.

Личность одного установлена. Это 28-летний австралиец, тот самый, который вел трансляцию. По данным СМИ, мужчина придерживается ультраправых взглядов. Сообщается, что ранее он опубликовал в сети 37-страничный манифест, в котором подробно рассказал о своих намерениях.

За ситуацией в Крайстчерче внимательно следят наши дипломаты. Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на посольство России, среди пострадавших наших сограждан нет.

Читайте также: