Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 09:09

В США начали производство компонентов вооружений, запрещенных ДРСМД

В Пентагоне отметили, что все уже распланировано — и где будут испытывать оружие, и где размещать. И это, считают наблюдатели, в полной мере объясняет последние шаги Вашингтона, который категорически отказывается обсуждать проблему ДРСМД.

Новость, которую почти не заметила или не захотела заметить западная пресса. На последних станицах Wall Street Journal — короткая статья, по сути, о том, почему администрация Трампа не желает вести переговоры о сохранении Договора о ракетах средней и меньшей дальности. О чем договариваться, если новое, запрещенное ДРСМД оружие в Пентагоне уже на подходе.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Пентагона сообщает о месте возможного размещения ракеты средней дальности: остров Гуам — там находится крупнейшая в тихоокеанском регионе американская военная база. В этом случае ракета, как выразился источник в военном ведомстве, будет представлять угрозу как для Китая, так и для России.

Администрация Трампа объявила о приостановке участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности 1 февраля. Получается, Пентагону понадобилось всего полтора месяца, чтобы заявить не только о создании новых ракет, но и готовности провести их испытания.

Вряд ли новое оружие разработали так быстро. Эти данные скорее подтверждают заявления Кремля. Вашингтон давно нарушает договор, а выйти из него решил, чтобы окончательно развязать себе руки. Об этом Владимир Путин говорил еще в декабре.

«Напомню, что уже в этом году, по-моему, Конгресс США до объявления о выходе США из этого договора выделил деньги на НИОКРы по созданию этих ракет. То есть, решение принято давно, только по-тихому. Они думали, что мы не заметим этого. Но это в бюджете Пентагона уже стоит разработка этих ракет. Только после этого публично объявили о том, что они выходят из договора. Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить. Самое простое и привычное для уха западного обывателя — виновата Россия», — отметил Владимир Путин.

Об этом постоянно твердила заместитель Госсекретаря США Андреа Томпсон на прошедшей в Вашингтоне конференции по ядерной безопасности. А вот что она заявила о дальнейших планах США.

«Теперь, когда мы приостанавливаем и выходим из ДРСМД, Министерство обороны может начать научные исследования и разработки, которыми они до сих пор не занимались в связи с тем, что мы соблюдали договор. Пентагон обдумывает свои последующие шаги», — сказал заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Андреа Томпсон.

Это было в понедельник. Между заявлением Госдепа о готовности лишь начать исследования до утверждений Пентагона о готовности испытать ракеты прошло буквально четыре дня. И кого Вашингтон пытается обмануть, говорят эксперты.

«С одной стороны, администрация говорит, что у нее нет планов размещать новые ракеты в Европе. С другой стороны, как я уже сказал, началось производство компонентов этих ракет. Ясно совершенно, что Соединенные Штаты стараются добиться односторонних преимуществ, этим объясняется выход из Договора о ракетах средней и меньшей дальности», — объясняет научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

Очевидно, и с какой целью еще с 2017 года на военном заводе в Аризоне расширяли мощности под производство запрещенных договором ракет. Несмотря на нарушения американской стороны, Москва долго призывала к переговорам. Но в ответ из Вашингтона — лишь ультиматумы.

«Больше всего я боюсь того, что США перестанут вести переговоры с Москвой. И если это случится, мы потеряем еще один важный договор — СНВ. Я не уверен, что у нас есть понимание, что делать дальше», — отметил бывший заместитель министра энергетики США по вопросам ядерной Линтон Брукс.

Судьба договора о стратегических наступательных вооружениях сейчас по сути висит на волоске. Наш МИД считает, что США манипулируют цифрами и не учитывают некоторое виды вооружений, чтобы так сказать вписаться в договор. Более того, как заявил российский посол в США, администрация Трампа пока не выражает заинтересованности вести переговоры о его продлении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей