• Выпуски новостей
  • Все новости

Годовщину Крымской весны отмечают народными гуляниями по всей стране

16 марта 2019, 21:08

Торжества, посвященные пятилетней годовщине референдума, прошли не только в Крыму. Праздник «Крымская весна» по всей стране.

Только в Москве почти полтора десятка площадок. Главная — парк «Зарядье». Там можно увидеть картины Айвазовского из Феодосийской галереи и Константина Коровина. Полюбоваться работами других художников и фотографов, которых вдохновляли удивительные пейзажи полуострова. В экспозиции и костюмы разных эпох, предметы быта народов, населяющих Крым. А еще в «Зарядье» можно послушать произведения классиков, писавших о Крыме, в исполнении современных литераторов и звезд эстрады. Побывать на лекциях по истории и географии полуострова. Ну а в ресторанах парка «Зарядье» можно попробовать блюда черноморской кухни. Как и на Манежной площади. Она пестрит актерами в костюмах. Атмосфера самая теплая, несмотря на прохладный и пасмурный день.

В Нижнем Новгороде фестиваль «Крымская весна» проходит на четырех площадках. На одной из них люди выстроились, образовав слово «Крым» в цветах российского триколора.

В Южно-Сахалинске для всех желающих солдатская каша из полевой кухни. Для молодежи и не только — мастер-классы самых разных специальностей.

В Новосибирске — концерты и угощения.

Торжества продолжатся и завтра, и в понедельник, когда исполнится пять лет со дня подписания исторического соглашения о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.