Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2019, 10:03

Во Франции подсчитывают ущерб от новых беспорядков

Там прошла очередная акция «желтых жилетов». И в этот раз примкнувшие к ней радикалы были как никогда агрессивны. Елисейские поля в Париже напоминают поле боя. Стражи порядка в долгу не остались.

«Ультиматум». Так желтые жилеты накануне окрестили свою 18 демонстрацию. Беспорядки начались почти сразу, стало ясно, разговоры о том, что движение пошло на убыль – лишь разговоры.

К манифестантам в желтых жилетах присоединились радикалы в черной одежде и масках. Полицейских они закидывали булыжниками, бутылками, всю накопленную ярость выплеснули на Елисейские поля. Первыми разгромили и разграбили бутики класса «люкс».

Магазин дорогой одежды. Погром превратился в банальный грабеж. Всюду разбитые стекла, вот валяются манекены, полки пустые – внутри уже полиция с собакой, осматривают помещение.

Погромы едва не закончились трагедией. Манифестанты подожгли отделение банка на первом этаже жилого здания. Пожарным, под прикрытием полицейских, пришлось буквально пробиваться к огню. В итоге пострадали 11 человек. Чудом удалось спасти женщину с младенцем – они оказались заблокированными на втором этаже. Погромами манифестанты не ограничились. Сожжена патрульная машина. Кадры с избиением стражей порядка уже попали в социальные сети.

«Лица, совершившие этот акт, не являются ни демонстрантами, ни погромщиками: это настоящие убийцы», – заявил глава МВД Франции Кристоф Кастанер.

В ходе беспорядков ранения получили 17 полицейских, 42 манифестанта, пострадал пожарный. Задержано 230 человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал свой трехдневный отпуск и вернулся с горнолыжного курорта. Как пишут французские журналисты, отпуск хоть и короткий, но может обойтись президенту дорого.

«То, что произошло на Елисейских полях, больше не называется манифестацией. Сегодня мы видели людей, которые пытаются всеми средствами нанести ущерб Франции. Они совершают погромы, рискуя человеческими жизнями. Я хочу, чтобы в кратчайшие сроки была разработана дальнейшая стратегия, чтобы больше не допустить подобного», – сделал заявление Эммануэль Макрон.

Французы обвиняют Елисейский дворец в недостаточном противодействии беспорядкам. По словам очевидцев, полицейских в эту субботу явно было мало.

Французы начинают уставать от движения «желтых жилетов». Опросы показывают, уже не 80% населения поддерживают движение, а 60%. Почти пять месяцев продолжаются манифестации. За это время десять человек погибли, ранения получили около тысячи полицейских и две тысячи граждан. Полиция применяет оружие с пластиковыми и резиновыми пулями. Во французской прессе редко появляется информация о жестком подавлении митингов и об арестах не только погромщиков, но и мирных манифестантов, но вот, что рассказал один из лидеров движения «Желтые жилеты» Бенжамин Куши: «За организацию манифестаций – мирных, за то, что у них на кухне собирались единомышленники, муж и жена получили по пять суток тюрьмы. А их пятеро детей в итоге жили это время у соседей».

Теперь Парижу предстоят разбор завалов и подсчет ущерба. Ущерб этот будет не малым. Как его вообще оценить? Вот легендарный ресторан «Фуке»: он в списке исторических памятников, сюда любил захаживать Чарли Чаплин, Черчилль, здесь ежегодно отмечали кинопремию «Сезар» и победу в выборах, к примеру, Саркози. Теперь «Фуке» откроется не скоро. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей